© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ГОДОВЫЕ ПРОВЕРКИ СРО: ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Итак, ваша компания вступила в СРО. Успешно начаты все работы, вы участвуете в тендерах, получаете заказы. Работа кипит. И за ее качеством пристально следит именно ваша СРО. Все по закону. СРО обязана контролировать деятельность своих членов. Для этого существуют годовые проверки СРО.

Статья №9 ФЗ-315 «О Саморегулируемых организациях» гласит: «Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации предпринимательской или профессиональной деятельности проводится саморегулируемой организацией путем проведения плановых и внеплановых проверок. Плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год.»

А помимо плановых СРО может проводить проверки внеплановые. А это большой стресс для члена СРО, ведь нарушается нормальный рабочий процесс.
Успешно пройденная проверка необходима компаниям, чтобы сохранить и подтвердить свой статус участника СРО-пространства. Показать на деле, что все работы ведутся на должном уровне с достойным качеством. Что же будет, если проверка не пройдена? Вот тут у строительной компании могут возникнуть проблемы, вплоть до исключения компании из членов СРО. А это потеря всех договоров, статуса, репутации и дохода.
Если компания проходит плановую проверку, она пишет заявление о намерении. И, разумеется, всегда есть время подготовиться к столь важному мероприятию.

Итак, что необходимо проверить в своей компании перед приходом сотрудника СРО:
  1. Договоры. Все ли работы ведутся согласно условиям договоров: соблюдение сроков и качества услуг (работ).
  2. Квалификация сотрудников. Все ли на своих местах, не было ли исключений из НРС, проверить сроки прохождения курсов повышения квалификации. Все должно быть так же, как при внесении специалиста в НРС. О квалификации специалистов НРС мы уже писали. Читайте статью: КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ПРАВО НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  3. Материальная база. Проверьте документацию о наличии / отсутствии соответствующего оборудования и материалов.
  4. Акты выполненных работ. Проверьте на соответствие.
Ревизор от СРО может потребовать в принципе любую документацию, от договоров с застройщиками до дипломов стропальщиков. Может и приехать на объект, посмотреть на сам процесс работы.

Тем не менее, проверки СРО полезны не только для поддержания имиджа. Подготовка к проверке позволяет самой компании заранее выявить недочеты в своей работе, исправить их и в будущем избежать споров, например, с недовольным заказчиком. Или исключить ситуацию возмещения ущерба.
Проверка – мероприятие крайне важное. Чтобы не наделать ошибок, сберечь свое время, не нарушать рабочий процесс и уменьшить неизбежный стресс обращайтесь к профессиональным помощникам, таким как «Первая лицензирующая». С нашей помощью Вы гарантированно успешно пройдете годовые проверки СРО. Просто позвоните – мы подробно проконсультируем вас!