© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ ПРАВО НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Строительство – это сфера особого внимания Российского законодательства. К строительным компаниям предъявляются строгие требования подтверждения квалификации и качества работ. И это неудивительно, ведь от этого зависит качество возводимых зданий, а значит – жизнь и здоровье людей, живущих или работающих в них.
На отдельные виды работ требуется допуск СРО. А для получения допуска согласно закону, строительная компания обязана иметь как минимум 2-х специалистов, занесенных в НРС. Если коротко, то Национальный реестр специалистов – это база данных, куда включается информация о тех специалистах, кто имеет подтвержденное право строить. Изыскатели и проектировщики также вносятся в НРС.
Что будет, если специалистов не внести в НРС? Ответ прост – компания потеряет право вести строительные работы. И последствия этой потери будут весьма ощутимы, начиная с исключения из СРО и до полного прекращения деятельности. Что делать? Вовремя вносить специалистов в НРС.
Мы уже писали о том, что при подготовке документов многие совершают ошибки, из-за которых могут отказать во вступлении в СРО. Читайте статью: https://1-lic.ru/blog-sro/tpost/efrc3tcv0o-vstupaem-v-sro-tipovie-oshibki
Одно из главных требований к специалистам при внесении в НРС – это подтвержденный трудовой стаж и квалификация. Причем требования контролирующих органов часто изменяются. Нужно и тут держать «руку на пульсе». Перед подачей документов обязательно проверьте квалификацию специалиста, проходил ли он курсы повышения квалификации. И, очень важно, по какой программе. Для реестра специалистов требуется только строительная программа. Проектная и изыскательская программа нужна для включения в реестр НОПРИЗ. Важна также и дата прохождения курса. Учитывайте то, что удостоверение о повышении квалификации имеет ограниченный срок действия – 5 лет.
Соответственно, если удостоверения нет или у него заканчивается срок – нужно срочно проходить обучение. Обращайтесь в проверенные учебные центры. Например, Образовательный центр «Первой лицензирующей» предлагает повышение квалификации и обучение по самым различным строительным программам, а также ПТМ и Охране труда. Посмотреть можно тут: https://1-lic.ru/centr_dpo

Если вам необходимо срочно внести специалистов в НРС, звоните! Мы подробно проконсультируем вас и поможем не только подготовить все документы к внесению в реестр, но и пройти обучение и повышение квалификации.