Охрана труда. Новое в законах с 1 марта 2023

С началом весны!
👷‍♀ И мы закончим обзор изменений законодательства в части охраны труда.
Часть первая тут
Часть вторая тут

Сегодня вступает в силу Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654 «Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Оно регулирует изменения в правилах противопожарного режима.

💡 Что скорректировать в работе.

Работодателю необходимо подготовиться к вступлению в силу новых правил:
• определить места сбора и (или) посадки на транспорт эвакуируемого населения для перевозки (вывода) в безопасные районы (места), а также перечень материальных и культурных ценностей, вывозимых (выносимых) за пределы воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации;
• установить маршруты эвакуации, способы и сроки перевозки (вывода) населения, вывоза (выноса) материальных и культурных ценностей с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации;
• утвердить перечень транспортных средств, привлекаемых для проведения эвакуационных мероприятий;
• составить перечень развертываемых пунктов временного размещения и питания в безопасных районах (местах), места хранения вывозимых (выносимых) материальных и культурных ценностей.
• Учтите, что при объявлении эвакуации работодатель обязан:
• оповестить работников и граждан, находящихся на объектах указанных органов, корпораций и организаций, о проведении эвакуационных мероприятий, маршрутах и способах проведения эвакуационных мероприятий;
• организовать вывод (перевозку) работников и граждан, находящихся на объектах указанных органов, корпораций и организаций, в безопасные районы (места), а также при необходимости вынос (вывоз) материальных и культурных ценностей за пределы воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

💡 Новый Порядок проведения эвакуации при возникновении ЧС.

С 1 марта начнет действовать Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

💡 Что скорректировать в работе.

Необходимо принять меры и привести в порядок помещение и рабочие места, учитывая изменения.
• Разрешается утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу (п.2 Правил).
• Можно использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и других предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности. Это следует из подпункта «б» пункта 16 новых ППР.
• Запрещены глухие (заваренные) решетки на окнах подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами. Это следует из пп «г» пункта 16 новых ППР.
• Металлические наружные открытые (эвакуационные) лестницы подлежат периодическим испытаниям. В отношении лестниц другого типа необходимость испытаний устанавливает собственник здания, учитывая другие НПА, например, инструкцию по эксплуатации средств защиты в электроустановках (п.17 «б» Правил).
• Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты устанавливается руководителем объекта, в том числе электронно, но с возможностью проверки инспектором в режиме реального времени. Это следует из п.17.1 ППР.

Также в пункте 26 нового ППР приведен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях, которых должны открываться свободно изнутри без ключа. Это требование установлено в отношении поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений, за исключением объектов защиты, для которых установлен особый режим содержания помещений (охраны, обеспечения безопасности, кассы). Для помещений с особым режимом должно быть обеспечено автоматическое открывание запора двери по сигналу системы противопожарной защиты, или дистанционно, работником круглосуточной охраны предприятия.

Учтите, что для мебели и предметов, запрещенных к размещению на путях эвакуации, добавлены исключения, например, сидячие места для ожидания, п.27 «б» Правил. При этом п.28 устанавливает необходимость соблюдения геометрических параметров эвакуационных путей. Поэтому в коридорах поликлиники кресла оставьте, но ширину эвакуационного пути при этом обеспечьте в соответствии с правилами пожарной безопасности в обязательном порядке.

💡 Что скорректировать производителям огневых работ:
Требуемое время наблюдения за местом проведения огневых работ сократили с 4 до 2 часов, при этом допускается дистанционное наблюдение, в т.ч. посредством видеонаблюдения. Это указано в п.318, 363 правил противопожарного режима.

С 1 марта 2023 года в инструкцию о мерах пожарной безопасности нужно внести перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом, это указано в п.393 «м» новых ППР. Поэтому обновите инструкцию, а иначе оштрафуют.

Ящики с песком, согласно п.411 новых правил, ставить не нужно, что идет в разрез с нормами комплектования щитов пожарных. Поэтому не убирайте такие ящики, нарушения не будет, а вот при пожаре песок поможет при условии, что в этом ящике будет сухой рассыпчатый песок, а не фантики от конфет.

💫 И напоминаем, пройти обучение по охране труда можно дистанционно, без отрыва от работы в нашем Учебной центре. Звоните нам, поможем!

#перваялицензирующая #1lic #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы