Обучение и повышение квалификации
новое в охране труда

Изменения в охране труда с 1 марта 2023 года


🔔 №1 — изменение в порядке расследования профзаболеваний.
С 1 марта будет действовать новый порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников».

Что скорректировать в работе. Чтобы не ошибиться в процедуре расследования и учета профзаболеваний работников с марта 2023 года, специалисту по охране труда нужно взять на вооружения следующие задачи:
➤ Ознакомьтесь с новой процедурой учета возражений работника или работодателя по содержанию санитарно-гигиенической характеристики условий труда.
➤ Учтите уточненные сроки подачи извещений и иных сведений, процедуру направления работника в центр профессиональной патологии.
➤ Изучите новую процедуру установления заключительного диагноза (острого или хронического профессионального заболевания.
➤ Возьмите на вооружение новую процедуру образования и функционирования комиссии по расследованию случаев профессиональных заболеваний в своем Положении о системе управления охраной труда.
➤ Изучите, как проводится замена члена комиссии, введены дополнительные документы, которые предоставляются для принятия решения по результатам расследования профзаболеваний.

🔔 №2 — Обновленный перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с учетом отраслевых особенностей.
Также с 1 марта вступает в силу постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 «О перечне рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».

Что скорректировать в работе. В новом Постановлении № 1830 перечислены рабочие места персонала по отраслям, для которых существуют особенности при проведении спецоценки. Это связано с характером работы сотрудников, и с риском для экспертов СОУТ и лаборантов:
1. Экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов.
2. Летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
3. Медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую (скорую специализированную) медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации.
4. Медицинских работников отделений реанимации, интенсивной терапии, операционных.
5. Медицинских работников, непосредственно осуществляющих диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры.
6. Работников с пребыванием в условиях повышенного давления газовой и воздушной среды, подземных работах.
7. Водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования и т.д.

Опытные эксперты СОУТ знают, как проводить спецоценку для таких категорий рабочих мест, а вы, в свою очередь, изучите особенности, и не допускайте нарушения процедур. Так, например, во время проведения СОУТ для медработников не допускается производить замеры в присутствии пациентов. Что касается летных кабинных экипажей гражданской авиации — входить в кабину пилотов запрещается посторонним лицам, в том числе и экспертам СОУТ. Поэтому спецоценку необходимо проводить для таких редких профессий в особом режиме — с изучением сведений из паспорта на машину, оборудование, приспособления и инструмент.

Продолжение следует...

🌐 https://1-lic.ru/ohranatruda
📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru

#перваялицензирующая #1lic #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы