© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

БЕЗ ЧЕГО НЕ ВСТУПИТЬ В СРО? ОЧЕВИДНО – БЕЗ ВЗНОСОВ!

ВСТУПАЕМ В СРО - ГОТОВИМ ДЕНЬГИ!

Получить желанный допуск СРО невозможно без оплаты всех необходимых взносов. Их количество и целевое назначение регулируется федеральным законом №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Все выплаты можно поделить на разовые и регулярные. А их размер зависит от работ, которые строительная компания (или проектная, или изыскательская) собирается выполнять. Молодым компаниям вступить в СРО будет сложнее просто потому, что придется сразу выделить кругленькую сумму на выплату всех взносов. С другой стороны, этот факт позволяет сразу отсечь неблагонадежные и непрофессиональные компании.

Итак, сегодня расскажем коротко о видах и размерах взносов в разные СРО. Законом их предусмотрено 5 видов:
1. вступительный взнос,
2. членский взнос,
3. взнос в компенсационный фонд,
4. целевой взнос,
5. добровольный взнос.

📌 Вступительный взнос в СРО.
Это разовый платеж, который компания оплачивает при вступлении в СРО один раз. Сумма вступительного взноса законом не регулируется, его назначает сама саморегулируемая организация. Он зависит не только от «аппетитов» органов управления СРО, но и от ее направления. И, хотя СРО это некоммерческое предприятие, скажем сразу, что и от «рыночной цены» тоже. СРО, как в любом рынке, конкурируют между собой в борьбе за потенциальных членов.

📌 Членский (или паевой) взнос.
Содержание саморегулируемой организации оплачивают ее участники посредством этого самого членского взноса. Это ежемесячный платеж, его размер определяется самой СРО.
Помимо собственно расходов на содержание СРО, благодаря этим взносам обеспечивается работа сотрудников саморегулятора на благо его членов: представление интересов членов организации в органах власти, организация обучения, аттестаций, контроль за работой, ведение реестра членов СРО и пр.

📌 Взнос в Компенсационный фонд.
Цель формирования Компенсационного фонда
Для стандартного допуска СРО сумма взноса в Комфонд фиксирована. Для строительных СРО есть пять уровней ответственности, по которым сумма взноса варьируется от 100 000 руб., если строительная компания выполняет работы стоимостью не выше 60 млн. руб. по одному договору, и до 5 000 000 руб., если стоимость одного договора подряда более 10 млрд. руб.
Подробно о суммах взносов в компфонд конкретно для каждой компании можно узнать у специалистов «Первой лицензирующей» по телефону: 8 800 775 48 59. Нужно досконально проанализировать документы компании, чтобы точно посчитать сумму взноса.
Взносы в СРО проектировщиков и изыскателей отличаются от строительных. О них и о том, для чего нужен компфонд, как он работает, возможно ли вернуть эти средства при выходе из СРО – читайте в нашем следующем материале. И подписывайтесь на наш блог, чтобы ничего не пропустить: https://1-lic.ru/blog/#podpiska-blog

📌 Целевой взнос.
Существуют и нерегулярные платежи в СРО. Их называют целевыми, так как они взимаются для решения определенных задач. Например, для акций и мероприятий саморегулируемой организации, реализации программ развития или обучения. Их сумму и сроки выплат определяет сама СРО в зависимости от поставленных задач.

📌 Добровольный взнос.
И, наконец, добровольное желание участника СРО профинансировать своего саморегулятора с теми или иными целями. Член СРО четко оговаривает назначение взноса, и эти средства уже не могут быть использованы по иным статьям расходов.

Обратите внимание на 3 важных момента в системе взимания взносов в СРО:
• Возврат всех взносов при выходе из СРО невозможен.
• Снижение взносов из-за, например, неплатежеспособности участника, не предусмотрено.
• На основании п. 3 ч. 2 ст. 44.7 ГрК., если в течение календарного года компания-участник несвоевременно оплачивает взносы или не исполняет иные обязательства, ей грозит исключение из СРО.

💫 Чтобы рассчитать точную сумму всех взносов при вступлении в СРО, нужно учесть много разных факторов. Чтобы не упустить что-то важное, обратитесь в «Первую лицензирующую». Мы поможем с расчетом и подготовкой всех документов. Вступайте в СРО с нами, избежите проблем!