© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

НЕТ ДОПУСКА – НЕТ ДЕНЕГ!


Строительство, проектирование и инженерные изыскания — это сложные виды деятельности, от которых зависит здоровье и благополучие людей. Поэтому работы без допуска СРО, когда он требуется, могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность, например, штрафы от 
40 000 до 300 000 ₽ или ликвидацию компании.
Допуск СРО нужен в любом случае?
Только, если вы собираетесь работать с крупными проектами. Так, частному строителю можно работать без допуска СРО в нескольких случаях. Если он:
  1. возводит временные, лёгкие конструкций или некапитальные объекты,
  2. проводит строительный контроль,
  3. участвует в индивидуальном жилищном строительстве.

Строительной фирме обязательно потребуется допуск СРО, если она:
  • планирует строить за более чем 3 млн ₽ по одному договору,
  • будет работать на сложном, опасном или уникальном объекте,
  • генеральный подрядчик.

Получая допуск СРО, вы автоматически становитесь членом саморегулируемой организации. Она может решать споры между участниками и третьими лицами, обжаловать действия госорганов, подавать судебные иски и представлять ваши интересы в различных инстанциях.
Кроме того, СРО может организовывать профобучение и аттестацию специалистов, что работают на участника, а также сертификацию их работы. Ну и собирать и анализировать информацию о рынке, обеспечивать открытость данных и информировать членов об изменениях в законодательстве.
Что ещё стоит знать?
Несколько пунктов, о которых редко говорят:
  • Если вы занимаетесь строительством, получать допуск надо в СРО в том же регионе, где зарегистрирована ваша компания. Изыскателей и проектировщиков этот пункт не касается.
  • Допуски СРО выдаются без ограничения по сроку действия и территории.
  • Допуск аннулируется, если компания добровольно выходит из СРО, если у компании уже есть допуск для этого же вида работ от другой организации, если проверка выявила нарушения, которые не были исправлены в срок, по решению суда.

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru