© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

СЛЕДИМ ЗА СОБСТВЕННОЙ ВЫПИСКОЙ СРО

Каждая компания, состоящая в СРО, попадает в общий реестр членов саморегулируемых организаций. Здесь аккумулируются все сведения о членах СРО. И для участия в закупках часто требуется так называемая «выписка СРО». То есть – документ, содержащий эти самые сведения. Без него участие в закупках на некоторые строительные или проектные работы и инженерные изыскания будет невозможно. Еще хуже, если выписка будет содержать недостоверные сведения о строительной компании.

Выписка СРО по факту – единственный документ, подтверждающий членство в СРО и право на выполнение работ по строительству, изысканиям, проектированию. И если заказ связан с объектами капитального строительства, ее потребуют обязательно. Не предоставите выписку – сразу забудьте об этом заказе.
Сведения в выписке необходимо обновлять. Если неточность всплывет в процессе участия в тендере – ваша репутация может серьезно пострадать.

Как и когда вносить изменения? Обновлять сведения нужно если у вашей компании (вашего юридического лица):
  • изменилось наименование;
  • произошла реорганизация;
  • изменилось местонахождение;
  • если вы ИП, и у вас изменились ФИО;
  • если вы ИП и изменили свое место жительства;
  • изменился уровень ответственности вас, как члена СРО по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда;
  • изменился уровень ответственности вас, члена СРО по обязательствам по договорам строительного подряда, заключенными с использованием конкурентных способов;
  • изменились объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Чтобы внести изменения в выписку необходимо собрать пакет документов по перечню, который составляет ваша СРО. В него обычно входит заявление о внесении изменений, документы на специалистов, документы о материально-техническом оснащении, договор о страховании и пр. Иногда сертификат ИСО или аттестация по правилам ФСЭТ, если речь идет о технически сложных и опасных объектах. Уточняйте полный перечень в своей СРО.

Вы можете предоставить выписку вместе с другими документами при участии в тендере. Но и Заказчик может запросить ее самостоятельно. И расхождений в сведениях быть не должно. В конце концов, информацию о члене СРО необходимо обновлять не только из коммерческих интересов.

В соответствии с ч. 7. ст. 7.1 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», член СРО обязан уведомлять саморегулируемую организацию в письменной форме или путем направления электронного документа о наступлении любых событий, влекущих за собой изменение информации, содержащейся в реестре членов саморегулируемой организации, в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем наступления таких событий.

Важно правильно подготовить все документы. Иначе возможны ошибки, а значит – выписка будет содержать недостоверные сведения о вашей компании. А мы уже говорили о том, что это провал в тендерах и потеря репутации. Чтобы не наделать ошибок – обращайтесь в «Первую лицензирующую». Мы поможем подготовить документы, и в 3-хдневный срок подадим в вашу СРО. Звоните!

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru