© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ИТОГИ СЪЕЗДА СРО СТРОИТЕЛЕЙ

XIX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства прошел 11 сентября этого года.
Еще за неделю до съезда активно обсуждался вопрос о новом переносе мероприятия из-за #ковид ограничений. Тем не менее в Санкт-Петербурге собрались более 350 представителей саморегулируемых организаций, экспертов, журналистов со всей страны.
Основные результаты съезда опубликованы на сайте НОСТРОЙ. Все 12 вопросов повестки были приняты делегатами. Хотя и не единогласно. Напомним повестку:
1. Об утверждении отчета о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2019 год.
2. О состоянии строительного комплекса в субъектах Российской Федерации и предложения по развитию строительной отрасли регионов в интересах реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.
3. О прекращении полномочий членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей», подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), и избрании новых членов Совета.
4. Отчет председателя Экспертного совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере о законотворческой деятельности Ассоциации.
5. Об утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2019 год.
6. Об утверждении отчета Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2019 год.
7. Об избрании членов Ревизионной комиссии Ассоциации «Национальное объединение строителей».
8. Об утверждении Приоритетных направлений деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2021 год.
9. Об утверждении Сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2021 год.
10. Об утверждении Положения о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, на нужды Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основных на членстве лиц, осуществляющих строительство» в новой редакции.
11. Об утверждении внесения изменений в Устав Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство», направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства.
12. Об отмене решения о ликвидации Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия профессионального образования Национального объединения строителей».

Приоритетными направлениями деятельности ассоциации на 2021 год были утверждены:
1. усилить участие в работе по совершенствованию системы ценообразования, в том числе участие в работе по актуализации существующих сметных норм, разработке сметных норм и мониторинг цен на строительные материалы;
2. принять участие в разработке национальных стандартов, сводов правил и иных документов нормативно-технического регулирования в области строительства, а также в формировании реестра нормативных документов в строительстве;
3. вовлечь саморегулируемые организации в реализацию соглашений о сотрудничестве с региональными органами государственной власти;
4. разработать программно-аппаратный комплекс для организации и проведения независимой оценки квалификации;
5. осуществлять мониторинг рынка труда;
6. осуществлять экспертизу федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ;
7. разработать единые протоколы обмена данными и новые сервисы, интегрировать их с существующими сервисами в рамках Единого информационного пространства.

Множество дебатов состоялось вокруг вопроса увеличения членских взносов. Тема, как все понимают, болезненная. Тем не менее, взносы были увеличены. Но с поправками: не на 60%, а на 36%. И не с 1 января 2021 года, а с 1 июля.

Полный текст пресс-релиза читайте на официальном сайте НОСТРОЙ.

💫 «Первая лицензирующая» продолжает следить за новостями. Подписывайтесь, мы всегда в курсе!

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru

#сро #нострой #ноприз #съездсро #XIXсъездсро #мероприятия #строительныйсъезд #сростроителей