© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

КАК ВСТУПИТЬ В СРО ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ В 2021 ГОДУ

Получение допуска СРО по инженерным изысканиям открывает перед изыскательными компаниями широкие возможности. Членство в СРО предоставляет право легально принимать участие в тендерах, а также работать с масштабными проектами.


Нам часто задают вопрос – кому необходим допуск, а каким компаниям иметь его не обязательно. Все зависит от работ, которые вы выполняете. По закону, допуск обязаны получать как компании, так и индивидуальные предприниматели, выполняющие следующие работы:

• обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений;
• работы в составе инженерно-геодезических изысканий;
• работы в составе инженерно-гидрометеорологических изысканий;
• работы в составе инженерно-экологических изысканий;
• работы в составе инженерно-геотехнических изысканий.

Но есть и компании, которые могут быть освобождены от членства в СРО.
Во-первых, это компании, которые являются государственными или муниципальными. Во-вторых, это организации, которые на 50% принадлежат государственным структурам.
Но частным компаниям мы рекомендуем вступать в СРО изыскателей. Главным образом потому, что членство в СРО поможет не упустить выгоду во время выбора объекта для работы.

В чем заключается эта выгода?

📌 Первое. Членство в саморегулируемой организации специалистов по инженерным изысканиям даёт возможность на законных основаниях осуществлять изыскательские работы в строительстве.
📌 Второе. Отсутствие допуска СРО не позволит заключать договоры генерального подряда стоимостью более 3 миллионов рублей, участвовать в тендерах и получать государственные заказы. Помимо этого, без допуска нельзя работать на опасных, технически сложных, уникальных объектах.
📌 Третье. Членство в СРО предоставляет участнику профобъединения персональную защиту прав и интересов. А при наступлении ответственности – возмещение ущерба из компенсационного фонда.
📌 Четвертое. СРО обеспечивают своим членам эффективные условия для повышения квалификации сотрудников организаций, в том числе, прохождение курсов повышения квалификации. А, как следствие, происходит повышение уровня осуществляемых работ и их качества всеми членами СРО.
📌 И пятое. СРО осуществляет информационную поддержку своих членов, путем предоставления изменений в нормативно-правовые акты, проведения общих собраний, организации круглых столов, симпозиумов и конференций.

Для вступления в СРО по инженерным изысканиям необходимо собрать пакет документов, который включает:
• Реквизиты вашей компании
• Устав
• ИНН
• ОГРН
• Решение о создании компании
• Приказ о назначении на должность руководителя
• Действующий договор аренды или свидетельство о праве собственности на ваши помещения
Иногда СРО дополнительно требуют договор страхования персональной ответственности.
Подготовить весь пакет документов и подобрать оптимальную СРО вы можете самостоятельно. Однако наш опыт показывает, что не всегда удается все сделать с первого раза, да и времени подготовка отнимает много.

💫 «Первая лицензирующая» приглашает получить допуск СРО изыскателей в Санкт-Петербурге в сжатые сроки и с первого раза. За 8 лет работы мы выдали более 550 допусков СРО строителей, проектировщиков и изыскателей.
Звоните, мы поможем!

📞 8 800 775 48 59