© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ВСТУПЛЕНИЕ В СРО: КАК ИЗБЕЖАТЬ ОТКАЗА

Вступление в члены СРО – процесс, требующий специальных знаний, временных и ментальных ресурсов. Поэтому эту задачу грамотные руководители решают с помощью консалтинговых компаний, таких как «Первая лицензирующая». Однако некоторые предприниматели и предприятия решают делать всё самостоятельно или с помощью непроверенных частных исполнителей. Остановимся на критических пунктах, которые чаще всего становятся причиной отказа или переоформления допуска.


📌 Верный выбор
Найти подходящую, грамотную и надёжную СРО не так просто. Есть организации, которые могут в одностороннем порядке ужесточать требования к участникам, менять размеры взносов, да и просто работать плохо и распускаться в самый неподходящий момент. В любом из этих сценариев с последствиями столкнётесь вы или ваша компания. Поэтому выбор СРО — вопрос первоочерёдной важности.
Также многое зависит от выбора исполнителя. Бывают ситуации, когда консультант помогает получить допуск и исчезает. А клиент остаётся один на один с кучей бумаг, изменяющимися требованиями, новыми законами и постоянными проверками. Каждый раз искать нового исполнителя или нанимать отдельного человека для этого типа работ может быть затратно.

📌 Ошибки в документах
Даже если компания получила допуск, расслабляться рано. Если в бумагах были ошибки, которые остались не замечены, ревизия может их выявить — тогда допуск приостановят. Чтобы этого не случилось, советуем сверяться с чек-листом, внимательно заполнять заявления, грамотно составлять уставные документы, иметь на руках справки с актуальными датами и проверять всё дважды.

📌 Виды работ
СРО выдаёт разрешение на конкретную деятельность — она должны быть указана без ошибок и так, как именуется в официальных документах. Неточность на этом этапе приведёт к тому, что допуск придётся переоформлять, а компания не сможет осуществлять требуемые работы.
С другой стороны, оформлять допуск на деятельность, которой вы не собираетесь заниматься или для которой допуск не нужен — это лишние расходы и просто глупость. Однако есть случаи, когда компании в спешке подают документы на все возможные виды работы. Не надо так.

📌 Вопросы оплаты
Чтобы получить допуск СРО, нужно оплатить взносы. Реквизиты должны принадлежать выбранной организации. Если деньги уйдут не туда, придётся тратить время и силы на исправление ситуации.
Ещё важно правильно указать назначение платежа. Иначе придётся писать дополнительное письмо в СРО, с просьбой скорректировать формулировку.

Ситуации, когда предприятия самостоятельно получают допуск СРО, вполне реальны. Однако рано или поздно бизнес понимает, что это отдельная динамичная среда со своими правилами. В этом нужно или разбираться своими силами, или делегировать процесс на сторону. Целый рынок строительных консалтинговых услуг показывает, что компании предпочитают не заниматься этими вопросами, а сконцентрироваться на развитии своего дела. В тоже время, если у вас есть желание контролировать процесс и лишние ресурсы разных типов, то почему бы не попробовать. Надеемся, эта статья помогла тем, кто решил пойти таким тернистым путём.

Вы всегда можете получить у нас консультацию. Пишите, звоните!

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru