© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ВЫХОД ИЗ СРО: КАК РАССТАТЬСЯ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ

Членство в СРО – дело добровольное. Компании вступают в СРО только, когда им нужны допуски. А значит всегда может наступить момент, когда фирма захочет выйти из состава саморегулируемой организации.

Причины, по которым компании расстаются со своими СРО могут быть разные, вот лишь некоторые из них:
- размер ежегодных членских взносов;
- смена направления деятельности компании;
- высокие требования саморегулируемого объединения;
- недостаток информационной, юридической и другой поддержки;
- неудовлетворительная работа СРО.
Встречаются и случаи принудительного исключения из СРО. Основания для исключения должны быть очень весомыми. Все строго прописано в ч. 2 ст. 55.7 ГрК РФ. Например, «неисполнение двух и более раз в течение года предписаний органов государственного строительного надзора при выполнении работ по строительству и реконструкции».
Если же вы приняли решение выйти из СРО добровольно, важно помнить о последствиях такого шага. Во-первых, вы сразу потеряете право на выполнение работ. И выгодные договоры станут для вас недоступны.
Во-вторых, и это самое главное, вы не сможете вернуть взносы, внесенные в компенсационный фонд! Исключением является только прекращение существования самой СРО.
И третий пункт - в течение 1 года ваша компания не может быть принята в члены СРО заново.

Как видите, выход из СРО – серьезный шаг. И нужно все хорошенько обдумать. Начинать нужно с самого начала – сразу выбрать надежную СРО. Как это сделать – читайте в нашем блоге: https://1-lic.ru/blog/sro

Если же вы все-таки приняли решение расстаться со своей СРО, обратитесь к профессиональным юристам «Первой лицензирующей». Мы поможем вам правильно оформить всю документацию, проконсультируем и постараемся сделать ваш выход из СРО максимально безболезненным.

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru