© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

РЕГЛАМЕНТ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО РЕЕСТРА СВЕДЕНИЙ О ЧЛЕНАХ СРО

Регламент утвержден 16 августа 2022 года Советом НОСТРОЙ и опубликован. Он вступает в силу 1 сентября 2022 года и определяет порядок взаимодействия саморегулируемых организаций и НОСТРОЙ при внесении сведений о членах СРО и их обязательств в Единый реестр, а также порядок предоставления сведений из такого реестра заинтересованным лицам.


📝 Как это происходит:
1. СРО направляет пакет изменений в Единый реестр через личный кабинет. Это закрытая часть реестра. Состав сведений прописан в Регламенте.
2. Эти сведения должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. В НОСТРОЙ заранее должен быть отправлен открытый сертификат для автоматической верификации.
3. После пакет изменений направляется на модерацию. Ее длительность 24 часа.
4. После модерации внесенные изменения отображаются в открытой части реестра, либо оператор СРО получает мотивированный отказ и может направить пакет изменений повторно, устранив полученные замечания.

СРО теперь может предоставлять выписки из реестра членов СРО в составе Единого реестра. Такие выписки формируются в закрытой части Единого реестра в автоматическом режиме и подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями.

В регламенте отмечается, что формирование и ведение Единого реестра основывается на принципах законности, непрерывности, системности и преемственности:
• действия СРО и НОСТРОЙ при формировании и ведении Единого реестра должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации
• СРО находятся в постоянном взаимодействии с НОСТРОЙ и в случае получения сведений или выявления фактов изменения сведений, содержащихся в Едином реестре, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, направляют сведения в Единый реестр
• сведения, содержащиеся в Едином реестре, не противоречат друг другу, формируются и отображаются последовательно, а также учитывают данные, которые уже содержатся в Едином реестре.

👉🏻 На том же заседании члены Совета НОСТРОЙ утвердили новую редакцию Регламента ведения национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения.
Новая редакция содержит множество технических правок, а также три новых раздела:
• перечень документов, предоставляемых физическим лицом в НОСТРОЙ для подтверждения его соответствия минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 555-1 Градостроительного кодекса России;
• основания для отказа во включении сведений о физическом лице в Национальный реестр специалистов;
• перечень случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из Национального реестра специалистов.
Обновленный документ также вступает в силу 1 сентября 2022 года.

💫 «Первая лицензирующая» - мы всегда в курсе!

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru

#1lic #допусксро #внесениевнрс #нострой #ноприз #сро #нрс #нок