© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

НЕМНОГО ОТДЫХА. 10 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ О СТРОИТЕЛЯХ

💫 С пятницей, друзья!

Какие планы на выходные? Можете даже не отвечать. Все мы люди ответственные, потому предпочтем остаться дома, пока #пандемия не утихомирится. А значит есть возможность посмотреть #хорошеекино. Конечно, в нашей с вами тематике.

Вот и мы решили сделать подборку фильмов о стройках и строителях. И знаете, что мы обнаружили? Огромное количество фильмов о спортсменах, людях искусства, бизнесменах, финансистах и даже хакерах. А вот ярких и мотивирующих лент о строителях сегодня почему-то не снимают. А зря! Тем не менее в нашей подборке сегодня 10 самых достойных 👍🏻 картин о профессии строителя.


🎬 1. «Время вперед», 1965 год
Фильм воссоздает ритм жизни одной из ударных строек первых пятилеток, погружая зрителя в атмосферу трудового энтузиазма молодых романтиков-первопроходцев 30-х, зачинателей советской индустрии. Строители Магнитогорского металлургического комбината всеми силами хотят побить рекорд коллег из Харькова и закончить работу раньше срока. В фильме сыграли прославленные актеры: Тамара Семина, Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Ефим Копелян и другие.



🎬 2. «Сказание о земле сибирской», 1947 год
Талантливый пианист Андрей Балашов после ранения на фронте лишился возможности заниматься любимым искусством. И Андрей уезжает в Сибирь, где работает чертежником на строительстве бумажного комбината, а по вечерам выступает с песнями в чайной. Неожиданная встреча с друзьями и Наташей убеждает его в том, что он понапрасну растрачивает свой талант. Он уезжает в Заполярье, где, вдохновленный героическим трудом строителей, пишет симфоническую ораторию «Сказание о земле Сибирской», которая получает всеобщее признание. Роли в фильме исполнили самые любимые народом советские актеры: Владимир Дружников, Марина Ладынина, Борис Андреев, Вера Васильева, Владимир Зельдин.



🎬 3. «Девушка без адреса», 1957 год
«Советская сказка» - так пишут об этом фильме критики. Молодой строитель по дороге в Москву влюбляется в девушку, которую потом ищет по всему городу, так как не знает ее адреса. Это лирическая комедия для всей семьи, которую стоит посмотреть по двум причинам: полюбоваться на всеми любимых советских актеров и окунуться в атмосферу Белокаменной середины прошлого столетия. Имена актеров, сыгравших в фильме, давно уже стали знаком хорошего кино: Светлана Карпинская, Николай Рыбников, Эраст Гарин, Юрий Белов, Зоя Федорова, Сергей Филиппов, Рина Зеленая.



🎬 4. «Коммунист», 1957 год
Один из лучших фильмов своего времени, получивший множество премий. Он рассказывает о рядовом коммунисте Василии Губанове, участнике одной из первых советских строек. Фильм сделал исполнителя главной роли, никому неизвестного актера Евгения Урбанского, настоящей звездой кинематографа. Сюжет фильма прост, как бывает простой жизнь обыкновенного человека, которой, совершая подвиг, не знает этого. Молодой коммунист в числе многих принимал участие в строительстве важнейшего объекта для молодой республики, электростанции. Он делал свою работу так, что это было за гранью человеческих возможностей
В ролях: Евгений Урбанский, Софья Павлова, Евгений Шутов, Сергей Яковлев, Борис Смирнов и другие.



🎬 5. «Высота», 1957 год
На строительство комбината приезжает бригада монтажников-верхолазов, им предстоит осуществить монтаж домны по новому методу. Кое-кто с перепугу уезжает в командировку, а в целом предложение принято и верхолазы приступают к работе. Фильм о непростых характерах простых советских людей, умеющих трудиться, мечтать, любить – строить большое человеческое счастье. Потрясающий тандем Николая Рыбникова и Инны Макаровой сделал этот фильм поистине народным, а профессию строителя еще более уважаемой. Вместе с ними в фильме сыграли: Марина Стриженова, Борис Ситко, Сергей Ромоданов, Елена Максимова, Лев Борисов, Леонид Чубаров.



🎬 6. «Добровольцы», 1958 год
Романтическое и героическое повествование о комсомольцах 1930-х годов, о судьбе поколения, вынесшего на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, войну, послевоенное восстановление страны. Пятерых комсомольцев объединила стройка первой очереди московского метро, куда они пришли добровольцами. Потом их судьбы сложились по-разному, но главное, что они не растеряли свою дружбу.
В картине сыграли: Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Леонид Быков, Элина Быстрицкая, Людмила Крылова, Микаэла Дроздовская, Сергей Плотников, Виктор Чекмарев.



🎬 7. «Обратная связь», 1977 год
Фильм поднимает острые проблемы строительства, где еще в 70-х годах сконцентрировались все социальные недостатки организации больших, но краткосрочных производств: преждевременные сдачи объектов, бесхозяйственность, слабый контроль, воровство и обман. Съемки фильма проходили на Нижнекамском НПЗ, в съемках участвовали его рабочие. Актерский состав фильма просто уникальный: Олег Янковский, Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Людмила Гурченко, Игорь Дмитриев, Валентина Талызина, Наталья Гундарева.



🎬 8. «Голубка», 1978 год
Мини-сериал из 4-х серий рассказывает о выпускниках МИСИ (среди них девушка по прозвищу Голубка), которые едут на стройку в Сибирь и сталкиваются со многими трудностями как в работе, так и в личной жизни. Их судьбы складываются по-разному. В фильме снимались: Елена Проклова, Ольга Науменко, Олег Мартьянов, Игорь Янковский, Нина Ильина, Сергей Яковлев, Петр Вельяминов.



🎬 9. «Карьера Димы Горина», 1962 год
Александр Демьяненко сыграл в этом фильме не Шурика. Его герой - Дмитрий Горин – ожидает должность заведующего филиалом сберкассы. Но однажды он случайно выдает лишнюю сумму человеку, который работает в тайге на строительстве ЛЭП «Сибирь — Урал». Чтобы вернуть деньги, Дмитрию приходится отправиться в тайгу. Но в Москву он не торопится возвращаться. Дело в том, что он открывает для себя совсем другую жизнь, которая ему по душе, и встречает девушку, о которой мечтал. Вместе с Александром Демьяненко в фильме сыграли звездные советские актеры и актрисы: Татьяна Конюхова, Владимир Высоцкий, Владимир Селезнев, Евгений Кудряшев, Николай Казаков, Алексей Ванин и другие.



🎬 10. «Коней на переправе не меняют», 1980 год
Картина о том, как важно на стройке иметь грамотного начальника, а не того, кто бездумно выполняет чьи-то приказы. Тема фильма актуальна по сей день. Возводится автозавод-гигант, прообразом завода в фильме стал КАМАЗ. Представитель главка и начальник строительства по-разному оценивают ситуацию и по-разному понимают поставленную перед ними задачу. Возникший конфликт заходит так далеко, что начальника строительства предложено отстранить от занимаемой должности.
В ролях: Леонид Марков, Владимир Самойлов, Наталья Андрейченко, Борис Иванов, Геннадий Корольков, Армен Джигарханян, Юрий Васильев и другие.



💫 Хорошего просмотра, друзья. И берегите себя!

#1ic #фильмыостроителях #хорошеекино #пятница #самоелучшее