© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОТМЕНЯТ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

🗣 «Все обязательные требования в строительстве отменят в течение месяца», - заявил Марат Хуснуллин на вчерашнем совещании с регионами о мерах социально-экономической поддержки.

И ЧТО ЖЕ БУДЕТ С КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА ⁉

«В течение ближайшего месяца полностью уйдем от всех обязательных требований, мы уже подготовили все решения, без потери для качества и безопасности. И эта мера уже решена», — цитирует вице-премьера Интерфакс. Ранее уже было заявлено о возможности перевода двух тысяч обязательных требований в строительстве в разряд рекомендуемых. И применение целого ряда обязательных требований и процедур уже временно приостановлено поправками в законодательство.

🔔 Но эксперты не спешат рукоплескать этому новшеству. После перевода значительной части отраслевых требований в разряд рекомендованных в первую очередь стоит опасаться отмены контроля над процессом строительства. Она просто развяжет руки компаниям, занимающимся возведением жилья или коммерческой недвижимости эконом-класса.

Андрей Стригалев, директор девелоперской компании, в интервью порталу «Мир квартир» предупреждает:
«Данная мера носит двоякий характер. Некоторые СНиПы, требования и нормативы, которые были разработаны еще в 30-х годах, действительно, сильно устарели. Назрела острая необходимость в пересмотре ГОСТов. Нужно глубоко проработать данный вопрос, выявить, что убрать, как атавизм, а что оставить как крайне необходимое.
Если же пустить все на самотек, велик риск недобросовестного строительства, появления многочисленных «человейников» с большим количеством нарушений, например, в шумо- и гидроизоляции, инсоляции помещений и многом другом».

Нет сомнений, что некоторые ограничения действительно разрабатывались совершенно в других условиях и стали анахронизмом. Но отменять ВСЕ обязательные требования разом и без должной аналитики, просто опасно.

Что же будет дальше? Следим за ситуацией внимательно.

💫 «Первая лицензирующая» - мы всегда в курсе!

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru

#1lic #допусксро #внесениевнрс #нострой #ноприз #сро #нрс #новостистроительства