© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ПОЛУЧАЕМ ДОПУСК СРО ПРОЕКТИРОВЩИКОВ В 2021 ГОДУ

Нам стали поступать вопросы о том, как вступить в СРО проектировщиков в наступившем году. Какие произошли изменения, что необходимо для вступления? Расскажем подробнее о допусках СРО для тех, кто занимается проектированием.

Членство в СРО проектировщиков координируется Федеральным законом № 372. В нем подробно разъясняется, кому необходимо иметь допуск СРО, а кому это не обязательно. Сразу скажем, что членство в СРО не нужно небольшим компаниям, которые работают с малыми объектами.
А вот если вы хотите развивать и масштабировать свой бизнес, получить подряды на работу с крупными объектами – вам просто необходимо получить допуск СРО. Помимо официального разрешения на работы с проектами стоимостью свыше 3 млн. рублей, членство в СРО дает дополнительные преимущества:
• снижение рисков при выполнении отдельных видов работ;
• возможность принимать участие в тендерах и аукционах государственного и коммерческого видов;
• повышение статуса организации;
• оперативное решение споров и юридических вопросов.

📌 Кто обязан вступать в СРО проектировщиков
Вот полный список, определенный законом:
• индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые осуществляют работы по проектированию на основании договоров подряда, которые заключаются на конкурсной основе;
• организации и индивидуальные предприниматели, которые работают с объектами в сфере строительства, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей;
• проектные компании, которые специализируются на сотрудничестве с застройщиками;
• муниципальные и государственные проектные организации;
• коммерческие проектные организации с долей государственного или муниципального капитала 50% и более.

📌 Что такое региональность в СРО
Для строительных организаций существует ограничение по региону. То есть, если компания зарегистрирована, например, в Санкт-Петербурге, она не может стать членом СРО в Москве. Однако для проектных организаций такой привязки нет. Вы можете состоять в любой СРО, зарегистрированной на территории РФ. Разумеется, если у вас нет дополнительно строительной деятельности по ОКВЭД.

📌 Что необходимо для вступления в СРО проектировщиков
Для получения допуска вам нужно собрать полный пакет документов. Важно! Все документы вы должны подать единовременно. То, что называется, «донести позже» не допускается.
Вот список необходимой документации:
1. заявление установленной формы;
2. учредительные документы;
3. справка из ФНС;
4. платежное поручение, подтверждающее оплату членских взносов;
5. документы, подтверждающие наличие в штате сотрудников, необходимых для проведения проектировки;
6. документы, подтверждающие наличие необходимой материально-технической базы для выполнения проектировочных работ.

Обратите внимание на пункт 5. Для получения допуска СРО, проектные организации должны иметь 2-х и более специалистов в реестре НРС. Без внесения вы потеряете право на выполнение работ и будете исключены из СРО.
Как внести специалистов в НРС быстро и без проблем? Отправьте заявку через форму на сайте:

💫 Какие есть варианты получения допуска СРО проектировщиков в «Первой лицензирующей»:
1. Получение допуска СРО на вашу существующую фирму
Вы – предоставляете нам документы на свою фирму. Мы – проводим все работы по подготовке и подаче документов, включая внесение специалистов в НРС
2. Открытие нового ООО и получение допуска на новую фирму
Вы – делаете заявку. Мы – готовим все документы для открытия новой фирмы и получаем допуск.
3. Мы находим для вас готовую фирму уже с допуском, вы просто покупаете новое ООО и начинаете работать

Остались вопросы? Звоните, мы проконсультируем вас!