© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ОЦЕНКА КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ НРС – СНОВА НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

📝 В Градостроительный кодекс вновь собираются внести требование о прохождении независимой оценки квалификации (НОК). Оно сменит требование о повышении квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства.

На днях в Государственную Думу был вновь внесен законопроект, согласно которому специалисты, включенные в НРС, будут обязаны проходить независимую оценку квалификации не реже одного раза в пять лет.


Сейчас в Нацреестры специалистов (НРС) включены сведения о примерно 385 тысячах физических лиц, оценка квалификации которых потребует значительного времени. Чтобы обеспечить возможность выполнения «реестровыми» специалистами своих трудовых функций в период прохождения квалификационных экзаменов и подтверждения квалификации, указанное положение вступит в силу 1 сентября 2022 года.

👉🏻 Кроме того, будущий закон предполагает и шаги к интеграции Единого реестра членов СРО и Национального реестра специалистов.
В частности, дополнение реестра членов СРО информацией о специалистах члена СРО, сведения о которых включены в НРС. Связующим элементом станет реестровый идентификационный номер сведений о специалисте, который будет отражаться в обоих реестрах.
Благодаря этим изменениям, государственные и муниципальные заказчики, органы исполнительной власти смогут в любое время установить соблюдение требований о выполнении трудовых функций специалистами НРС, имеющими вправо подписывать документы, перечень которых определен Градостроительным кодексом в целях обеспечения качества работ и безопасности строительства.

👉🏻 И третье. Документ закрепляет в Градкодексе порядок взаимодействия саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра, и Национальных объединений СРО, а также расширяет полномочия последних. Так, Нацобъединения получают право самостоятельно определять в своих внутренних документах регламент взаимодействия с бывшими СРО. И также порядок ведения НРС и порядок внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры.

Перечисленные поправки вступят в силу с момента официального опубликования Федерального закона.
Авторы инициативы уверены, что внесение предлагаемых изменений приведет к сокращению количества обязательных требований в сфере саморегулирования и не повлечет за собой негативных социально-экономических и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Сегодня в сфере, регулируемой положениями Градостроительного кодекса существует четыре реестра, держателями которых являются НОПРИЗ и НОСТРОЙ. НОСТРОЙ ведёт:
- Национальный реестр специалистов в области строительства,
- Единый реестр членов строительных СРО.
НОПРИЗ ведёт:
- Национальный реестр специалистов в области в области инженерных изысканий и архитектурно строительного проектирования,
- Единый реестр членов изыскательских и проектных СРО.

Напоминаем, чтобы вступить в СРО, организация обязательно должна предоставить сведения о минимум 2-х специалистах, внесенных в НРС. Как их внести быстро и без документальных «заморочек» - расскажут эксперты «Первой лицензирующей».
Просто позвоните, мы поможем!
📞 8 800 775 48 59

Или оставляйте заявку на нашем сайте:
https://1-lic.ru/nrs/

💫 «Первая лицензирующая» – помогаем тем, кто строит!

#сро #ноприз #нострой #допусксро #вступитьвсро #строительство