© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

СТРОИТЕЛИ И МОШЕННИКИ: КТО КОГО?

Развитие технологий, цифровизация, защита информации, инновационные проекты… Как много красивых и звучных эпитетов мы применяем к сегодняшним реалиям. В том числе в бизнесе. И все эти замечательные новшества тут же применяют к своим делам мошенники. Которых за последние годы стало не в разы, а в тысячи раз больше.

Интернет предоставляет безграничные возможности. А так называемая «даркнет», тем паче. Но современным преступникам часто хватает просто телефона и электронной почты. От обманов простых граждан на небольшие суммы в виде 300-1000 рублей, списанных с телефонного счета, они активно перемещаются в сектор B2B. Мошеннических схем по незаконному отъему средств у строительных, например, компаний насчитывается уже более десятка. Чаще всего страдают именно компании, которая являются участниками СРО или как раз собираются получить допуски.

Дабы предостеречь вас, дорогие друзья, сегодня рассказываем о наиболее популярных преступных схемах. И в каждой из них мошенники достигают своих целей, если «давят на больное место» руководителя. Так что обязательно дайте почитать вашему директору, прорабу, начальнику эту статью!

  • ВАРИАНТ 1. ПРОВЕРКА СРО.
Члены СРО получают предложение от неких юридических фирм пройти платную плановую проверку СРО. В чем подвох?
Легитимные юридические компании действительно предлагают консультационные услуги строительным организациям при прохождении проверки СРО. Разница в том, что профессиональные юристы ПОМОГАЮТ строителям подготовиться к проверке, проанализировать документацию, правильно оформить недостающие бумаги и пр. Но саму проверку имеет право проводить только СРО! По окончании проверки комиссия составляет и заверяет акт в 2-х экземплярах, один из которых остается в архиве СРО, второй – в строительной компании. Мошенники же, получив средства, могут предоставить липовые акты, а могут и просто исчезнуть с полученными деньгами.

  • ВАРИАНТ 2. ОПЛАТА СЧЕТА ЗА СТРАХОВКУ.
Строительная компания получает счет на оплату какой-то страховки. Некоторые, не разобравшись, оплачивают его, даже не глядя на реквизиты. А счет получателя – это счет мошенников. В последнее время в таких письмах часто фигурирует наименование «АО «АльфаСтрахование».
В дополнение к счету обязательно следует телефонный звонок или email от «представителя» СРО. Мошенник представляется действующим сотрудником СРО, причем никак не ниже руководителя отдела или ведущего специалиста: Начальник отдела внутренних нормативных документов, ведущий специалист отдела страхования, руководитель, член контрольной комиссии и т.д.
Всегда обращайте внимание на email, с которого пришло письмо. Адрес будет очень похож на официальный email вашей СРО. Например, официальный адрес info@vasha-sro.ru, а у мошенников он будет таким: vasha-sro@mail.ru.

  • ВАРИАНТ 3. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
В строительную компанию поступает звонок от «руководителя» какого-нибудь отдела вашего СРО или представителя благотворительного фонда, действующего от имени вашей СРО. В обращении – просьба перечислить средства на карты различных банков РФ на благотворительные цели.
Никогда не исполняйте таких «просьб». Если ваша СРО действительно сотрудничает с благотворительными организациями или фондами, то информация об этом и все реквизиты для перечисления благотворительных взносов обязательно публикуются на сайте СРО!

  • ВАРИАНТ 4. ПОЛУЧЕНИЕ ДАННЫХ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСОНАЛЕ.
Члены СРО получают рассылку по электронной почте от якобы Ассоциации НОСТРОЙ. В письме – уведомление с требованием предоставить сведения и документы, содержащие персональные данные. Якобы для проверки на соответствие требованиям законодательства по НРС.
Письмо выглядит, как официальный документ с электронной подписью. Но даже при самой обычной проверке выясняется, что штамп цифровой подписи – это просто подделка, рисунок.
Помните, что НОСТРОЙ не проверяет строительные компании. Это задача СРО. Тогда как НОСТРОЙ контролирует уже сами саморегулируемые организации. Не отвечайте на подобные рассылки, не разглашайте сведения о вашей компании и данные о сотрудниках. При получении таких писем сообщайте в свою СРО!

  • ВАРИАНТ 5. ВСТУПЛЕНИЕ В ОДНОДНЕВНУЮ СРО
Одна из любимых схем мошенников – создание фирмы-однодневки. В нашей сфере такой вариант для мошенников является лакомым кусочком, ведь выплаты и взносы составляют миллионы рублей. К счастью, в последнее время, законодательство жестко регулирует все движения денежных средств, Тем не менее, попытки создать СРО, собрать деньги и исчезнуть не прекращаются.
Для компаний, собирающихся вступить в СРО и получить допуски у нас есть разработанная инструкция по проверке СРО. Скачайте и сохраните себе Чек-лист самостоятельной оценки СРО

  • ВАРИАНТ 6. ПОКУПКА ГОТОВОЙ ФИРМЫ С ДОПУСКОМ.
Покупка и продажа готовых ООО распространенная практика. Предприниматель действительно получает массу выгод при покупке готовой фирмы. Но и тут можно попасть на мошенничество. Наибольшая вероятность – купить фирму с «нарисованным» допуском.
Не поленитесь, обратитесь в СРО, выдавшую документ, и проверьте актуальность членства.

Мы перечислили только самые распространенные схемы мошенничества. А сколько их на самом деле, не знает никто. И сколько еще вариантов придумают аферисты, можно только предполагать. Поэтому настоятельно рекомендуем, будьте бдительны! Как при вступлении в СРО, так и впоследствии при проведении проверок. Не оплачивайте неизвестные счета и не переводите деньги на карты. А лучше обращайтесь по всем сомнительным вопросам к профессионалам. «Первая лицензирующая» гарантирует вам правовую поддержку по всем вопросам, связанным с вступлением в СРО, внесением специалистов в НРС. А также при прохождении проверок, приобретении фирм с допусками и лицензиями.
Звоните!