© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ – ПЛЮСЫ ДЛЯ ВСЕХ СТОРОН

Участники тендеров обычно озабочены не только стоимостью контракта. Любые договоренности требуют гарантий исполнения. Даже при полном доверии друг к другу участники сделки попытаются подстраховаться от неисполнения договоренностей. Например, можно взять у исполнителя залог. Но не каждый сможет разово предоставить крупную сумму в залог – ведь это деньги, которые просто лежат и не приносят прибыли. Вот в таких случаях банки и предоставляют услугу – банковская гарантия.


Участников банковской гарантии трое: бенефициар, принципал и гарант. Первый – это собственно заказчик, чьи интересы банк защищает финансово. Второй субъект – это исполнитель. Т.е. соискатель на победу в тендере и исполнение заказа. Именно он привлекает банк и оплачивает услугу. И, наконец, гарант – это финансовая организация, которая гарантирует заказчику, что при неисполнении договора, он получит заранее оговоренную сумму. Гарантом может выступить как банк, так и страховая компания, и микрофинансовая организация. В госзакупках действительным может быть только документ от крупного серьезного банка, а вот в коммерческих контрактах могут принимать участие и вторые, и третьи.
Банковская гарантия во всех смыслах полезный документ для всех трех участников. Для бенефициара польза не только в том, что в кризисном случае он все рано получить свои деньги, но и в проверке потенциального заказчика. Банк не выдаст гарантию недобросовестному подрядчику, в чем и заинтересован заказчик.
Принципал получает существенное преимущество перед конкурентами. Его шансы на победу в тендере повышаются в разы. Ну а для банка – это отличный продукт, который расширяет и спектр услуг для клиентов, и приносит прибыль.

Но нельзя не сказать и о минусах этого банковского продукта.
  • Во-первых, это все-таки именно продукт, услуга, за которую вы должны будете заплатить. Стоимость ее составляет около 3-4% годовых.
  • Второе. Гарантия выдается всегда на определенный срок. Например, вы выполнили контракт досрочно, значит нужно будет или платить банку комиссию, или переоформлять гарантию.
  • Третье обстоятельство – возможный отзыв банковской лицензии. Если у вдруг банка-гаранта будет отозвана лицензия, гарантия перестает действовать.
  • И, наконец, если произошел тот самый «гарантийный случай», бенефициар будет требовать у банка выплаты оговоренной суммы. Банк же в свою очередь будет требовать эту сумму с принципала, особенно не проверяя, действительно ли контракт не был выполнен. Придется оспаривать через суд.

Как видите, банковская гарантия не самый идеальный инструмент, который застрахует все стороны от риска. Тем не менее, она делает большинство контрактов намного безопаснее.

Если вы участник государственных закупок или исполнитель коммерческого контракта, и вам необходимо получить банковскую гарантию, звоните в «Первую лицензирующую». Наши специалисты проанализируют ситуацию в вашей компании и помогут оперативно собрать пакет документов для оформления гарантии даже в самом сложном случае.

В следующий раз поговорим о видах банковских гарантий и условиях их получения. Подписывайтесь на наши новости!

#1lic #банковскаягарантия #услугидлябизнеса #перваялицензирующая #тендеры #госзакупки