© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ЧЕК-ЛИСТ "КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОВЕРКЕ СРО"

Репутация строителя. Что может быть важнее? И во многом она зависит не только от вашего отношения к собственному бизнесу, ответственности и честности и качества работы. Но и от мнения вашей СРО. Не нужно считать, что ежегодные проверки СРО направлены только на «вытягивание» денег из строительных компаний. В первую очередь, с помощью проверок выявляются как раз некомпетентные компании, ваши коллеги, которые халатно относятся к своей деятельности, не соблюдают стандарты и предоставляют некачественные услуги. От их непрофессионализма страдают и потребители, и вы сами. Ведь они делают вам и всей отрасли черный пиар.

Так что проверка СРО – это скорее полезная для вас самих процедура. И к ней нужно правильно подготовиться. Рекомендации от «Первой лицензирующей» просты: приведите в порядок корпоративные документы, проверьте штат сотрудников и соответствие требований касательно их квалификации и профессионализма. Если вы поддерживаете порядок регулярно, вы пройдете проверку без труда. Но не всегда есть возможность уследить за всем абсолютно. И для этого работает «Первая лицензирующая». Мы поможем вам пройти проверку и, в первую очередь, провести внутренний аудит, чтобы подготовиться правильно.

Вы можете проверить себя сами заранее. Мы приготовили для вас небольшой чек-лист для подготовки:
Что в первую очередь запрашивает СРО при проверке?
✅ 1. Анкета члена СРО, куда включаются все основные сведения, содержащиеся в карточке предприятия:
• полное и сокращенное наименование;
• адрес;
• телефон;
• расчетный счет;
• ИНН;
• ОГРН;
• руководитель;
• контактное лицо для взаимодействия по проверке.

✅ 2. Сведения о квалифицированном кадровом составе организации (в виде таблицы):
• ФИО;
• специальность по диплому;
• стаж работы по специальности;
• сведения о действующем повышении квалификации;
• наличие действующего квалификационного аттестата;
• сведения о трудоустройстве специалиста – основное место работы или совместительство;
• для допусков по особо опасным видам работ - наличие аттестации в Ростехнадзоре.

✅ 3. Дипломы специалистов.

✅ 4. Действующие свидетельства о повышении квалификации специалистов.

✅ 5. Действующие квалификационные аттестаты специалистов, выданные учебным центром.

✅ 6. Протоколы о прохождении квалификационной аттестации по системе НОСТРОЙ (для СРО, состоящих в НОСТРОЙ).

✅ 7. Протоколы, подтверждающие прохождение аттестации специалистов в Ростехнадзоре (для допусков по особо опасным видам работ).

✅ 8. Действующий договор страхования ответственности члена СРО.

✅ 9. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

✅ На момент проведения проверки все взносы должны быть оплачены в полном объеме:
• ежемесячные членские взносы;
• взнос в компенсационный фонд СРО.

✅ Члены СРО, имеющие допуск по работе на особо-опасных объектах, дополнительно предоставляют:
1. Информацию о наличии строительной техники для ведения работ на особо опасных объектах.
2. Протоколы Ростехнадзора по аттестации специалистов по промышленной безопасности (гарантийные письма).

Как видите, список достаточно обширный. Не хотите пропустить что-то важное? Хотите избежать финансовых издержек и отрицательных результатов проверки? Обратитесь за помощью к нашим экспертам.

💫 Как заказать услугу «Помощь при проверке СРО» – отправьте заявку через форму на нашем сайте: https://1-lic.ru/proverkasro/

Или просто позвоните: