© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

«ЛЮДИ И КИРПИЧИ» - 5 УВЛЕКАТЕЛЬНЫХ КНИГ ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕ ТОЛЬКО

На архитектуру, здания и необычные или привычные сооружения можно не только смотреть. Их можно слушать. А еще про них интересно читать. История архитектуры – чрезвычайно увлекательное чтение. Мы предлагаем вам небольшую подборку наиболее захватывающих, с нашей точки зрения, книг, которые рассказывают о взаимоотношениях человека и пространства. От «Хал-Сафлиени», самой древней постройки на планете, и до современных «умных» домов.


📚 «Люди и кирпичи. 10 архитектурных сооружений, которые изменили мир»
Автор: Том Уилкинсон
За тысячелетия существования архитектура прошла удивительный путь, который складывался из простых человеческих желаний – жить в доме, жить в красивом доме, жить в уютном пространстве. И рассказать эту историю могут сами дома, здания. Эту книгу называют «захватывающим путешествием в историю архитектуры от древнего Вавилона до современного Рио-де-Жанейро». С ее страниц 10 великих сооружений сами рассказывают о том, как взаимодействуют архитектура и человеческое мировоззрение; как секс, власть и нравственность связаны с пространством; как пространство влияет на человеческое поведение и мироощущение. Это глубокое и познавательное расследование-приключение от историка архитектуры.

📚 Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие
Автор: Колин Эллард
Люди строят дома. А дома влияют на людей. Автор, известный американский ученый, специалист по когнитивной нейропсихологии, предлагает найти ответ на вопрос – каким образом городская среда влияет на людей? Отчего вид ничем не примечательных скучных зданий вредит здоровью, а простые маленькие домики так притягивают нас? Хорошо ли жить в умном городе? Где лучше творить, а где работать до седьмого пота? Способны ли технологии изменить наши отношения с пространством? И самое главное, что надо сделать, чтобы наши жилища — не только дома, но и города — стали лучше. Эта книга помогает по-новому взглянуть на привычные отношения людей с пространством.

📚 Как строили города на Руси
Автор: М. И. Мильчик
Советский и российский искусствовед, член Союза архитекторов России Михаил Мильчик приглашает и детей и взрослых заглянуть в историю истинно русской архитектуры. А вы знаете, что на Руси мерили «локтями» или что такое «двуручный кирпич»? Прекрасно иллюстрированная книга рассказывает о том, как на Руси выбирали деревья для будущего дома, как освещалась светёлка, и кто в ней обитал. Читатель сможет заглянуть в полуземлянку X века и жилище горожанина через триста лет, рассмотреть рубленые разборные дома, деревянные и каменные русские крепости снаружи и изнутри, устройство гостиного двора и старинной церкви. По отзывам читателей, все покупали книгу для своих детей, а потом сами не могли оторваться от этого произведения книжного искусства.

📚 Язык шаблонов. Города. Здания. Строительство
Автор: Кристофер Александер
Как практикующий архитектор и строитель Кристофер Александер описывает «язык» для проектирования окружающей среды. Единица этого «языка» - шаблон. Каждый из которых отвечает на архитектурные вопросы: какой высоты сделать окна, сколько этажей должно быть в здании, какую площадь в микрорайоне отвести под деревья и газоны. В издании читатель найдет более 250 шаблонов и описание той или иной проблемы. А также ее обсуждение, подкрепляемое иллюстрацией, и решение. Хотите сами спроектировать дом для себя и своей семьи, разработать проект офиса, рабочей мастерской или общественного здания, совместно с соседями улучшить свой район и даже весь город? Читайте «Язык шаблонов». Это одна из самых значимых книг XX века, которая только недавно была издана на русском языке.

📚 Пирамиды. Загадки строительства и назначение
Автор: Андрей Скляров
Загадка пирамид, скорее всего, никогда не будет разгадана. Но исследователи не оставляют попыток воссоздать их историю. Экспедиции Фонда развития науки «III тысячелетие» собрали массу материалов, которые и легли в основу книги. В чем же все-таки назначение пирамид, гробницы ли это? Или нечто совсем иное? Древние пирамидальные сооружения стоят тысячелетия в разных точках мира. Но как и кем они были построены, до сих пор не доказано. Откуда у древних египтян, майя и других исчезнувших цивилизаций оказались в руках технологии, порой превышающие возможности даже современного общества? Познакомьтесь с этой книгой, не пожалеете.

А какие книги читаете вы? Поделитесь с нами.

Еще больше интересных статей тут: https://1-lic.ru/blog