© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

ТЫ ЗАСТРОЙЩИК И ЗАКАЗЧИК В ОДНОМ ЛИЦЕ? ВСТУПАТЬ В СРО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Рассказываем о том, почему нельзя забывать о членстве в СРО.


✒ Надзорный орган выдал строительной организации предписание об устранении нарушений при строительстве жилого комплекса.
При проведении выездной проверки объекта ГУ по Государственному надзору Удмуртской Республики выявило нарушение требований градостроительного законодательства и соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов и проектной документации. Застройщик являлся и техническим заказчиком строительства. Т.е. заключал договоры, осуществлял строительный контроль, приемку выполненных работ путем подписания актов освидетельствования скрытых работ, актов освидетельствования ответственных строительных конструкций. Но при этом НЕ являлся членом саморегулируемой организации.
Застройщик с результатами проверки не согласился и обратился в арбитражный суд о признании недействительными предписания надзорного органа. И первая, и апелляционная инстанция это признали. Однако Верховный Суд РФ вынес определение об отмене данных решений.

✒ Суды первых инстанций исходили из того, что компания не осуществляла строительство самостоятельно. А значит, и членство в СРО ей было не нужно. Но Верховный суд пришел к выводу, что деятельность по осуществлению строительного контроля является деятельностью по строительству объектов капитального строительства, которую может осуществлять ТОЛЬКО ЛИЦО, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ЧЛЕНОМ СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Первый и апелляционный суды не учли изменения, введенные в Градостроительный кодекс ФЗ № 372. Они гласят, что для выполнения работ (на основании договоров) по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не нужно иметь свидетельство о допуске, а необходимо являться членом СРО по месту регистрации.
Кстати, и Минстрой России в своем письме от 17 декабря 2018 года № 50234-ТБ/02 также придерживается позиции о необходимости членства технического заказчика в СРО.

❗ Итак, запомнить нужно главное: застройщик, выполняющий функции технического заказчика должен быть членом саморегулируемой организации.
Хотите знать больше? Или уже приняли решение о вступлении в СРО? Просто позвоните в 💫 «Первую лицензирующую».
Мы знаем о СРО все!

https://1-lic.ru/sro/srostroika/

📞 8 800 775 48 59