© 2019 Первая Лицензирующая Компания
Актуальное о СРО

КАК ПРОВОДИТЬ ОБЩИЕ СОБРАНИЯ СРО ДИСТАНЦИОННО

В феврале Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ провела вебинар «Общие собрания членов СРО очно, дистанционно или заочно». На встрече комиссия разъяснила саморегулируемым организациям правовые вопросы проведения общих собраний дистанционно и в заочной форме.


Ранее вопрос проведения дистанционных и заочных общих собраний практически не был урегулирован законодательно,. СРО руководствовались принципом: «Что не запрещено, то разрешено». Но после внесения изменений в Гражданский кодекс ситуация изменилась.

👉🏻 Итак, для проведения дистанционного общего собрания требуется соблюдение трех условий:
• возможность установления лиц, участвующих в общем собрании; это можно сделать с использованием личных кабинетов, связок логин-пароль, рассылок кодов доступа и т. д.;
• возможность участия лиц в обсуждении вопросов собрания;
• возможность голосования.

👉🏻 Проведение общего собрания в форме заочного голосования также требует соблюдения ряда условий:
• обязательность сообщения всем членам НКО предполагаемой повестки дня;
• возможность ознакомления всех членов НКО до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами;
• возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов;
• обязательность сообщения всем членам НКО до начала голосования измененной повестки дня, а также срока окончания процедуры голосования.
Оба варианта требуют обязательного внесения изменений в Устав саморегулируемой организации.

Дистанционная форма проведения общего собрания является все же предпочтительной, поскольку вся подготовка к нему займет не более двух недель. Тогда как подготовка к общему собранию в заочной форме с соблюдением всех нормативных сроков может растянуться на месяц.
Как отметили участники вебинара, проведение общего собрания посредством совмещения онлайн присутствия и традиционного присутствия допустимо в случае внесения соответствующих изменений во внутренние документы.

Заочное голосование возможно по всем вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, за исключением случаев, установленных статьей 29 Федерального закона №7 «О некоммерческих организациях». При проведении общего собрания с использованием ВКС тайное голосование можно осуществлять, например, с использованием специальных сервисов для голосования. Возможно также проведение общего собрания в два этапа, устраивая перерыв для сбора бюллетеней и подсчета голосов.

💫 "Первая лицензирующая" - помогаем тем, кто строит!

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru

#1lic #допусксро #внесениевнрс #нострой #ноприз #сро #нрс