ШТРАФ В 250 000 РУБЛЕЙ ЗА МЫЛО

Именно такую сумму начислили предпринимателю из Ставропольского края при проведении проверки по охране труда.

Об этом он рассказал во время диалога с главой Правительства Михаилом Мишустиным на встрече с представителями предприятий семейного бизнеса, прошедшей на полях IV Всероссийского форума семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия». К проверке предприниматель готовился тщательно, привлекал специалистов со стороны, чтобы не было претензий контролирующих органов. В целом особых претензий и не было, цитата: «все как бы отлично, только ‼ мыло не записали в отдельную карточку СИЗ». В итоге был выписан штраф на 250 тысяч рублей.

Премьер-министр назвал действия проверяющих ерундой, пояснив, что в таких случаях многое зависит от конкретного человека. Подобная проблема носит имя, фамилию, отчество и с этим необходимо бороться. Мишустин пообещал разобраться конкретно по этому случаю.
👉🏻 А одним из главных результатов встречи стало обсуждение законопроекта о смягчении административной нагрузки на малый бизнес. Документ подготовлен Минэкономразвития на основании опроса более 6 тысяч предпринимателей, прошел одобрение правительства и сейчас находится на рассмотрении депутатов Госдумы.

Проект закона содержит изменения, направленные на сокращение административной нагрузки на малый бизнес. Предлагается в два раза сократить границы штрафов для микробизнеса и малых предприятий, что смягчит их ответственность за допущенные правонарушения. Если категория ИП не прописана в административном кодексе, то предпринимателям станут назначать 50% от суммы штрафа.
Закон закрепляет за малым бизнесом право на ошибку. Если правонарушение совершено первый раз контрольно-надзорные органы и суды станут выносить предупреждения, а не сразу наказывать денежным взысканием. Правило касается правонарушений, не относящихся к причинению (угрозой причинения) вреда жизни, здоровью людей, окружающей среды, нанесению имущественного ущерба.

До конца пока остается непонятным - будут ли исключения распространяться на правонарушения, связанные с несоблюдением требований правил охраны труда. При этом ясно, что введение в юридическую практику нового правила увеличит число предупреждений и сократит количество штрафов.
Законопроект делает невозможным ситуации, при которых за одно и то же правонарушение несет ответственность работник и предприниматель. В случае его принятия, к ответственности станет привлекаться виновный сотрудник, а не его работодатель.
Авторы документа предлагают вывести из-под наказания микробизнес за совершение ряда однотипных административных правонарушений по одинаковому составу в рамках одного проверочного мероприятия. В этом случае будет действовать правило: одинаковые нарушения – один штраф. Государство намерено отказаться от суммирования претензий, влекущих сильную зарегулированность.

💫 Напомним, что с 1 марта вступают в силу новые Правила обучения по охране труда. В частности, введен специальный раздел, регламентирующий вопросы организации обучения по охране труда в микро- и малых предприятиях.

🎓 Эксперты Учебного центра «Первой лицензирующей» в партнерстве с «Первой образовательной Академией» подготовили специальный курс «Охрана труда на малых и микропредприятиях». Мы приглашаем предпринимателей пройти курс обучения и быть готовыми к любым проверкам!

🔥 Объем курса: 72 часа. Стоимость: 2000 руб.
Выдаваемые документы соответствуют всем требованиям государственного стандарта, их принимают все образовательные организации.

Подробнее о программе курса: https://clck.ru/aqvSj
Звоните!

#перваялицензирующая #1lic #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы