В НРС – ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОК

Независимая оценка квалификации (НОК) – добровольная процедура, которую сейчас активно внедряет Национальное объединение строителей. Дело идет к тому, что вскоре внесение специалистов в НРС будет осуществляться только при прохождении соответствующего экзамена.
В августе этого года уже состоялся первый демонстрационный экзамен для инженерно-технических работников. В нем приняли участие сотрудники нескольких московских строительных компаний. Нужно отметить, что подтвердить квалификацию «Организатор строительного производства» смогли не все – только 70% участников.
Идею перехода от системы повышения квалификации на НОК поддерживают все, без исключения, в том числе Минстрой России. Повышение квалификации называют «скомпрометировавшей себя системой». Сейчас для внесения в НРС специалист должен только подтвердить образование и стаж. Тогда как с введением обязательной процедуры НОК для организаторов строительства можно будет реально оценить профессионализм представителей отрасли.
Но существуют две проблемы, которые требуют внимательного отношения. И первая – это стоимость прохождения НОК. Реальное повышение квалификации сейчас тоже стоит недешево, если не покупать просто готовые «корочки». И это дополнительная финансовая нагрузка на строительные компании. А процедура НОК будет еще дороже. Ведь потребуются и компьютеры, и программное обеспечение. НОСТРОЙ предложил выход: создать единый центр оценки квалификации и наделить правами экзаменационных площадок СРО в регионах. Программное обеспечение будет предоставляться НОСТРОЕМ бесплатно.
И вторая проблема, которую озвучивают представители органов власти, это объективность НОК. Есть опасения, что экзамены вновь превратятся в торговлю удостоверениями. Только по более высокой цене. Проблему решает новый программный комплекс. Он включает даже биометрию и сканирование специалиста. Подменить его уже не получится, а результаты экзаменов будут храниться на сервере. Соответственно, подделать удостоверение не удастся, обман сразу всплывет, если специалист не сдавал экзамена.

📚 Пока НОК остается добровольной процедурой, но в Госдуме уже рассматривается законопроект, согласно которому НОК станет обязательной для организаторов строительного производства. Сейчас в НРС числятся почти 240 тысяч специалистов-строителей. И предполагается, что все они должны будут заново подтвердить квалификацию. И в дальнейшем претенденты на включение в НРС будут обязаны проходить процедуру НОК.
Реформа запланирована масштабная. Для внедрения обязательных экзаменов потребуется еще много работы. Сейчас начинается «обкатка» только для одного уровня специалистов. На рабочие специальности НОК пока не распространяется. Антон Глушков комментирует этот вопрос так:
«Сейчас у нас сформирована вся база для приема этих экзаменов, и в зависимости о того, как оперативно мы справимся с этим объемом, стоит обсуждать вопрос об НРС для мастеров и прорабов».

📖 Тема обучения и повышения квалификации всегда остается актуальной, особенно в такой социально ответственной сфере, как строительство. «Первая лицензирующая» приглашает специалистов строительной отрасли на курсы повышения квалификации. А также на обучение рабочим специальностям. Официально! Все сведения заносятся в реестр учебного центра, а документ можно предоставить во все контролирующие инстанции.
Звоните!

#перваялицензирующая #нок #оценка #1lic #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы