ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ЭЛЕКТРОМОНТЕР ИЛИ ЭЛЕКТРИК?

💡 20 мая в 1873 в Петербурге публично продемонстрирована работа электрической лампы для уличного освещения, созданной русским электромехаником Александром Лодыгиным. На Морской улице его лампами был освещён магазин Флорана. Лампочки проработали два месяца. Это был большой успех. И вообще в истории электричества множество занимательных фактов. Ежегодно в нашей стране любители выпускают десяток книг по теме «Электрика для любознательных». Но заниматься этой деятельностью профессионально все-таки невозможно без специального образования.

Различное электрическое оборудование и линии электропередачи требуют своевременного обслуживания и постоянно контроля за их режимом работы. Эту работу выполняют электрики и электромонтеры, но какая между ними разница?

Электрик – обобщенное название нескольких профессий, связанных с эксплуатацией и обслуживанием электрического и электромеханического оборудования. Для простого обывателя, не знакомого с тонкостями профессии, любой человек, связанный с электричеством, будет простым «электриком».

👉🏻 Наиболее распространенное название профессии – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования. На любом крупном промышленном предприятии каждый цех и мало-мальски важное производственное подразделение имеет в своем составе штат электромонтеров. Специалисты участка занимаются ремонтом и обслуживанием всего электрооборудования цеха. Это требует высокой квалификации и разносторонней профессиональной подготовки. Цеховых электромонтеров никак нельзя назвать «электриками». В их ведении большое количество разнообразного оборудования: розеточная и осветительная сеть, станочный парк, крановое хозяйство, а также система электроснабжения бытовых и коммунальных сетей.

⚡ И все-таки, электромонтажник, электромонтер или электрик?
Простые люди часто путают электриков, электромонтеров и электромонтажников. Электромонтажник – специалист, осуществляющий монтаж электрооборудования и участвующий в его пусконаладочных работах. Он не занимается обслуживанием и ремонтом электрооборудования – это его главное отличие от электромонтера, в обязанности которого входит как монтаж оборудования, так и его ремонт.
Электромонтажник осуществляет монтаж крупногабаритного и сложного электрического оборудования: трансформаторов, трансформаторных пунктов, распределительных подстанций, опор ЛЭП и т. д.
Тогда как в сферу ответственности электромонтера входят небольшие электропотребители, например: водяные насосы, токарный станок, прожектор и т. д.
Электрик же и вовсе занят самым простым монтажом: установкой счетчика электрической энергии, розетки или выключателя, прокладкой кабеля в офисе или квартире и так далее.

💫 Всех, кому интересна «электрическая» профессия мы приглашаем пройти курсы повышения квалификации для электромонтеров, электромонтажников и даже электромехаников!

Отправьте заявку, мы расскажем об обучении подробнее:

#удостоверения #рабочиеспециальности #рабочиепрофессии #обучениестроителей #повышениеквалификации