КТО ОТВЕТИТ ЗА ТРАГЕДИЮ – РУКОВОДИТЕЛЬ ИЛИ НАЧАЛЬНИК ПО ОТ?

Как все знают, 25 ноября на Кузбассе на шахте «Листвяжная» произошла страшная авария, в которой погибли 52 шахтера и спасателя.

Эксперты проанализировали почти 600 дел по обвинениям в травмах и гибели на производстве за последние пять лет. В результате выяснилось, что только в 20% ❗ случаев к ответственности привлекали руководителей. А вот 80% обвинений было вынесено работникам, отвечающим за охрану труда.

Ответственных за ОТ чаще, чем руководителей предприятий, приговаривали к реальному или условному сроку лишения свободы. Ведь чем крупнее производство, тем ниже риски получить обвинение именно у руководителя. Ответственность несет непосредственный начальник пострадавшего работника, например, мастер цеха, бригадир, прораб.
⚠ Но они находятся в подчиненном положении и обязаны выполнять распоряжения руководства. В том числе, сознательные требования нарушить требования охраны труда. Так, например, в судебной практике есть обвинительный приговор в отношении директора крупного завода, против которого дали показания работники. Они рассказали в суде о приказе директора работать на неисправном оборудовании.

Специалистам по охране труда нужно быть принципиальнее и настойчивее. С одной стороны, понятно, что никто не хочет потерять работу. Но на другой чаше весов – жизни людей и собственная свобода.
Как убедить руководителя? 📝 В первую очередь, тщательно изучить законодательство, требования промышленной безопасности и правила по охране труда. И предоставить своему начальнику обоснованный отказ в требовании нарушить правила по ОТ. В том числе, показать документально, какие риски несет сам руководитель.

Чтобы получить необходимые знания, желательно постоянно проходить курсы повышения квалификации. А вот сделать это можно без отрыва от основной работы.

💫 «Первая лицензирующая» приглашает на дистанционные курсы по охране труда. К вашим услугам более 40 различных курсов по ОТ и промышленной безопасности продолжительностью от 40 часов. Вот лишь некоторые из них:
• Обучение по охране труда руководителей и специалистов организации
• Повышение квалификации специалистов по охране труда и лиц, ответственных за состояние охраны труда в организации
• Охрана труда для работодателей и работников предприятий, учреждений, организаций
• Оценка и управление профессиональными рисками
• Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве
• Обучение по охране труда на автомобильном транспорте и пр.

Звоните или отправляйте заявку на нашем сайте:

💫 Коллектив "Первой лицензирующей" выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших горняков и спасателей. Держитесь, друзья! Пострадавшим желаем скорейшего выздоровления!

#1lic #допусксро #внесениевнрс #нострой #ноприз #сро #нрс #онлайнобучение #промбезопасность #охранатруда #кузбасс #листвяжная