ОХРАНА ТРУДА ИЛИ ШТРАФЫ – ВЫБОР ЗА ВАМИ

Особенно важно сознательно относиться к выполнению требований ОТ там, где риск получения травм наиболее велик. А для отдельных видов предприятий существуют вообще особые нормативы и правила безопасности. Причем соблюдение этих норм относится ко всем – и к руководителям, и к рабочим, сотрудникам. Работодатель, конечно, обязан выполнять требования закона, но и сотрудник должен проявлять сознательность. От этого может зависеть его жизнь Как говорится в популярном стишке:
Храбрый монтажник без пояса ходит.
Минус один человек на заводе!

⚠ Серьезное отношение к требованиям безопасности снижает травматизм. А работодатель, халатно относящийся к нормам ОТ, может получить не только штраф, но и быть привлечен к уголовной ответственности!
Впрочем, и сами сотрудники, рабочие могут привлекаться к ответственности. Штрафы для юрлиц согласно ст. 5.27.1 Ко АП РФ могут достигать 80 000 р. Для физлиц – до 25000 р.

💰 За что может быть наложен штраф:
- нарушение требований охраны труда
- нарушение порядка проведения СОУТ
- допуск к работе без прохождения обучения по ОТ
- допуск к работе без медосмотра или психиатрического освидетельствования
- отсутствие СИЗ (средств индивидуальной защиты)

Это если нарушение совершено впервые, штраф от 5000 до 80000 руб. А вот если несоответствие нормам выявляется повторно, но для ИП и должностных лиц штраф может достигать 40000 рублей, а для юрлиц – 200 000 рублей и вплоть до приостановления деятельности предприятия на 3 месяца!
Итак, по закону в каждой фирме, на предприятии должен быть сотрудник, ответственный за вопросы охраны труда. Положения и требования ОТ прописаны в Трудовом кодексе. Кроме того, сфера охраны труда и безопасности контролируется как минимум десятком органов и министерств. Мы не будем сейчас описывать положения и требования. Они доступны в любое время: ТК РФ (Раздел X. Охрана труда). Коротко остановимся на одном из них: Функционирование системы управления охраной труда и проведение обучения, инструктажа и проверка знаний охраны труда.

🔥 Где и как пройти обучение?
Во-первых, само предприятие может проводить обучение своего персонала. Но это возможно только тогда, когда в компании есть комиссия, которая сама уже прошла обучение.
Второе. Лучше всего, когда и руководитель, и сотрудники проходят обучение в специализированных учебных центрах. Где есть условия, разработанные программы, квалифицированные преподаватели, и, конечно, образовательная Лицензия.

Например, Образовательный центр «Первой лицензирующей». Мы предлагаем несколько программ как для руководителей, так и для специалистов. В том числе, и дистанционные. Программы обучения и повышения квалификации подготовлены высококвалифицированными преподавателями с большим опытом работы в области охраны труды. Мы постарались сделать процесс обучения удобным. Вы можете изучать материалы лекций и проходить тест с любого устройства.
Выбирайте программу, звоните, мы ответим на все вопросы. И проявляйте ответственность. Тогда и травматизма на вашем предприятии не будет, и уж никакие штрафы вам будут не страшны.

#перваялицензирующая #1lic #птм #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы