ВИДЫ ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С НОВЫМИ ПРАВИЛАМИ. ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ

Итак, 1 сентября наступило. Новые правила по охране труда уже в силе. Продолжая тему изменений, расскажем о видах инструктажа по охране труда.

👉🏻 Новыми Правилами предусмотрены следующие виды инструктажа по охране труда:
• Вводный инструктаж по охране труда.
• Целевой инструктаж по охране труда.
• Инструктаж по охране труда на рабочем месте.

👉🏻 Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается на основе примерного перечня тем согласно приложению № 1 новых Правил. Перечень содержит:
• Сведения об организации.
• Оказание первой помощи пострадавшим.
• Политика и цели работодателя в области охраны труда.
• Описание действий работников при возникновении возможных аварийных ситуаций.
• Информацию о средствах обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.
• Описание видов сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.
• Общие правила поведения работающих на территории организации в производственных и вспомогательных помещениях.
• Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации
• Расположение основных служб, вспомогательных помещений.
• Описание обстоятельств и причин отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.

👉🏻 В инструктажи по охране труда вошли типовые документы:
• Первичный инструктаж по охране труда.
• Повторный инструктаж по охране труда.
• Внеплановый инструктаж по охране труда.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

Порядок проведения первичного инструктажа по охране труда остался прежним с соблюдением следующих условий применения:
• Проводится непосредственным руководителем работника.
• Заканчивается проверкой знания требований охраны труда.
• Проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику.
• Результаты проведения инструктажа по охране труда оформляются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.
• Проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.
• Допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае утверждения работодателем перечня профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.

Единственным дополнением по проведению первичного инструктажа стало то, что информация о безопасных методах и приемах выполнения работ на рабочих местах, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, должна быть включена в программу проведения вводного инструктажа.

👉🏻 Порядок проведения повторного инструктажа по охране труда остался без изменений:
• Проводится не реже одного раза в 6 месяцев.
• Не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.
В отношении внепланового инструктажа по охране труда, закрепили следующие условия его проведения:
• Перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней.
Ранее было при перерывах в работе для работ с вредными и / или опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев.

👉🏻 Причины проведения целевого инструктажа стали значительно обширнее, поэтому работодатель обязан обеспечить проведение целевого инструктажа по охране туда для работников в следующих случаях:
• В иных случаях, установленных работодателем.
• Перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
• Перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях, связанных с прямыми обязанностями работника, на которых требуется соблюдение дополнительных требований охраны труда.
• Перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями, в том числе вне цеха, участка, погрузочно-разгрузочных работ, работ по уборке территорий, работ на проезжей части дорог и на железнодорожных путях.
• Перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ.

💫 "Первая лицензирующая" приглашает пройти обучение по охране труда по новым правилам. Отправляйте заявку