ОХРАНА ТРУДА: НОВЫЙ ПОРЯДОК И ПРАВИЛА УЖЕ С 1 СЕНТЯБРЯ

Через две недели, то есть с 1 сентября 2022 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»)

Напомним, что пункты 3 и 4 Постановления уже вступили в силу с 1 марта 2022 года. Срок действия документа ограничен 1 сентября 2026 года.

Мы разберем Постановление более и подробно. Начнем с того, что с 01 марта 2023 г. работодатель, прежде чем проводить обучение своими силами обучение работников в области ОТ, обязан зарегистрироваться в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в соответствии с требованиями раздела XI Правил.

Информация о нем должна быть внесена в личный кабинет индивидуального предпринимателя, юридического лица, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

О малом, среднем и крупном бизнесе расскажем подробно в следующей статье. А сегодня кратко об
ОСОБЕННОСТЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА МИКРОПРЕДПРИЯТИЯХ
1. Проверка знания работником требований охраны труда на микропредприятии может осуществляться лицом, назначенным работодателем, без формирования комиссии по проверке знания требований охраны труда.
2. Работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, вправе совместить проведение с работником вводного инструктажа по охране труда и инструктажа по охране труда на рабочем месте.
3. Работодатели вправе также для всех видов инструктажа по охране труда вести единый документ регистрации проведения инструктажа.
4. Все виды инструктажа по охране труда, за исключением целевого инструктажа по охране труда, проводимого по наряду-допуску, могут проводить специалисты служб охраны труда и иные уполномоченные работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда.
5. При отсутствии у работодателя службы охраны труда или специалиста по охране труда проводить указанные виды инструктажа по охране труда может:
• Работодатель или индивидуальный предприниматель (лично).
• Руководитель организации.
• Другой уполномоченный работодателем работник.
• Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по договору.

🔎 Следите за нашими публикациями. В продолжение темы рассмотрим о видах инструктажа по охране труда в соответствии с новыми Правилами. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Что такое по сути охрана труда? Это ваши действия, направленные на сохранение жизни и здоровья людей, за которых вы несете ответственность, ваших сотрудников. Записывайтесь на обучение. Мы поможем вам защитить ваш коллектив!

#перваялицензирующая #1lic #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы