28 апреля. В ОБЪЕКТИВЕ – ОХРАНА ТРУДА

⛑ В 2003 году Международная организация труда провела первый в истории Всемирный день охраны труда. А история праздника ведется с 1989 года. Именно в этом году работниками и профсоюзами предприятий Канады и Соединенных Штатов Америки был установлен «День памяти погибших работников». Это была своеобразная дань уважения тем коллегам и специалистам, которые погибли на рабочих местах.

Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области ОТ.

💡 Охрана труда на производствах решает главную задачу – cохранение жизни и здоровья работников. А цель праздника сугубо практическая — напомнить людям еще раз о ценности их жизни. Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под разными девизами. Например: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Безопасный труд – право каждого человека», «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике», «Профилактика профессиональных заболеваний», «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах», «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда», «Охрана труда и будущее сферы труда», «Предвидеть кризис и быть готовым к нему» и пр.
Празднование направлено не только на популяризацию профессии и повышение безопасности процесса работы. Целью также является знание всех правил и норм безопасного производства всеми его участниками. Регулярная проверка и обучение персонала Правилам охраны труда – также один из ключевых вопросов, которые поднимаются в этот день.

📍 КАК ПРОВЕСТИ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ?
Многие организации приняли традицию, награждать лучших работников за инновации и рационализаторские предложения в сфере охраны труда. Обязательно проводятся круглые столы, семинары, собрания, расширенные планерки, посвященные вопросам охраны труда. И завершается день более развлекательными мероприятиями - конкурсами, выступлениями и даже играми КВН.

💫 «Первая лицензирующая компания» поздравляет сотрудников подразделений, специалистов по Охране труда, сотрудников служб персонала и всех трудящихся с Днем охраны труда. Желаем всем здоровья и работы без происшествий! И при проведении праздника не забывайте соблюдать все меры безопасности и правила проведения мероприятий!
А если хотите узнать подробнее про обучение по охране труда, познакомьтесь с нашими курсами:

💫 «Первая лицензирующая» – помогаем тем, кто строит!