ПОЖАР В БОЛЬНИЦЕ – ЭТО СТРАШНО

С начала #пандемии мы уже неоднократно видели новостные сообщения о пожарах в переполненных больницах. Больница Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где погибли 5 человек. Майский пожар в городской больнице №1 Партизанска в Приморье, откуда эвакуировали 80 человек. В сентябре при пожаре погибли 4 человека в клинике Красноярска. Двое пострадавших находятся сейчас в тяжелом состоянии. Они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Снова май. В Москве пациенты и персонал больницы №50 были эвакуированы из корпуса, где проходят лечение больные COVID-19. Еще один трагический пожар – в подмосковном Красногорске в огне погибли подопечные хосписа для престарелых. Число жертв – девять человек, несколько из них находились также на ИВЛ.
Скорбный список растет с каждым днем. На этой неделе в СМИ прошло сообщение о возгорании в больнице имени Середавина в Самаре. К счастью, пострадавших нет.

❓ Почему в клиниках происходят возгорания и неконтролируемое распространение огня? В больницах Москвы и Петербурга загорелись аппараты ИВЛ! Официальная справка гласит: «Возгорание аппаратов в больницах Москвы и Петербурга могло быть вызвано нарушением мер противопожарной безопасности».
Специалисты отмечают две основные причины пожаров: нарушения в эксплуатации компьютерной техники и медицинского оборудования и неаккуратное обращение с огнём и электроприборами посетителей, больных и сотрудников ЛПУ. Пресловутый человеческий фактор, к сожалению, сейчас усилен усталостью, загруженностью медицинского персонала.
Нагрузка на больницы сейчас еще сильнее, чем было в первую волну #коронавируса. У медиков просто не хватает сил, уследить за всем. Но соблюдение режима противопожарной безопасности оставлять без внимания нельзя ни в коем случае. В стенах больниц собрано множество людей, многие из которых не в состоянии самостоятельно передвигаться, находятся в реанимации, подключены к аппаратам ИВЛ. 🎓 В экстренной ситуации помочь им может только правильно обученный медицинский персонал, с которым регулярно должен проводиться инструктаж по пожарной безопасности, обучение ПТМ, а также учения по эвакуации больных.
Все сотрудники медицинских учреждений должны беспрекословно следовать инструкциям, знать, где расположены огнетушители и прочие средства пожаротушения. Изучить и запомнить расположение эвакуационных путей и выходов. Кроме того, они обязаны соблюдать правила противопожарного режима. За этим следит руководитель медучреждения или ответственный, которого назначает главврач. Соответственно, руководитель обязан сам в числе первых регулярно проходить обучение по пожарной безопасности.
⚠ В современных условиях удобно проходить обучение дистанционно. Но важно правильно выбрать учебный центр. Подходить к этому вопросу нужно внимательно. От качества курсов зависит жизнь самих докторов и их пациентов. Во-первых, нужно проверить наличие лицензии на образовательную деятельность. Во-вторых, изучить программу курса. Она как минимум должна включать такие пункты:
- Общие понятия о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий
- Требования пожарной безопасности к путям эвакуации
- Общие сведения о системах противопожарной защиты в организации
- Организационные основы обеспечения пожарной безопасности в организации
- Особенности обеспечения пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения

💫 Образовательный центр «Первой лицензирующей» приглашает руководителей медицинских учреждений пройти курс «ПТМ для руководителей и специалистов, ответственных за пожарную безопасность в учреждениях здравоохранения» со скидкой! Мы понимаем, как вам сейчас тяжело, поэтому снизили стоимость курсов именно для работников здравоохранения.
Записывайтесь на курсы. Получайте доступ в личный кабинет. Вы можете обучаться в любое время, с любого удобного устройства. И здоровья вам!

#перваялицензирующая #1lic #птм #пожтехминимум #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы