F.A.Q. ОХРАНА ТРУДА: ВОПРОС – ОТВЕТ

С вступлением в силу значительного количества изменений в Правилах и Положениях по охране труда клиенты «Первой лицензирующей» постоянно задают вопросы о правильном и законном их исполнении. Сегодня ответим на несколько, наиболее популярных.

⛑ 1. «Мы обучили работников по охране труда дистанционно. Получили удостоверения. Но инспектор ГИТ потребовал от нас выписку из протокола. В ней графе «Подпись обучаемого» подписи нашего работника нет. Инспектор подозревает нас в том, что мы купили удостоверение. Прав ли он?»
Нет, не прав. После успешной проверки знаний требований охраны труда в учебном центре, комиссия подписывает протокол по форме в приложении № 1 к Порядку обучении и проверки знаний требований охраны труда № 1/29 (пункт 3.6 Порядка).
В компанию направляют удостоверения работников. В них должна стоять подпись председателя комиссии и печать учебного центра, который провел обучение по охране труда.
Так как сотрудников направили на обучение в дистанционной форме, в протоколе в графе «Подпись проверяемого» столбец остался незаполненным. Это не противоречит закону. При этом в 5 графе протокола указан номер выданного удостоверения.

⛑ 2. «Действительно ли требования нового Примерного положения о СУОТ будут обязательны не для всех?»
С 1 сентября планируется введение в действие нового Примерного положения о СУОТ. Оно заменит приказ Минтруда от 19.08.2016 № 438н.
Обязанность соблюдать требования будет привязана к статусу работодателя, количеству его работников, вредным производственным факторам. Например, не соблюдать требования разрешат любому малому предприятию или ИП, где трудятся до 35 работников. По проекту Примерное положение планируется не распространять на непроизводственное предприятие без филиалов, если в нем работают до 500 человек, и нет оборудования, как источника вредных факторов, при условии, что в штате есть специалист по охране труда.
Каждому работодателю с численностью работников до 100 разрешат упрощенную структуру СУОТ, тогда как сейчас упрощать ее вправе при численности всего до 15 человек.

⛑ 3. «Действительно ли программы обучения по охране труда и программы стажировки обязаны составлять руководители подразделений? В каких документах об этом сказано?»
Программы обучения по охране труда, а также программы стажировки должны составлять руководители структурных подразделений организации. Такая обязанность закреплена в профессиональном стандарте №524н. А именно в разделе с описанием трудовой функции 3.1.2 — «Оказание методической помощи руководителям подразделений в разработке программ обучения работников безопасным методам и приёмам труда, инструкций по охране труда» (А/02.6). Кроме того, в положении о СОУТ в разделе о распределении обязанностей это должно быть также отражено. При необходимости вы можете обращаться в специализированные учебные центры и заказывать составлением программ.

⛑ 4. «Какие инструктажи по охране труда проводить работникам на «удаленке»?»
Порядок обучения № 1/29 требует проводить инструктажи по общим правилам для всех работников организации, исключений для дистанционных сотрудников нет. При этом в Трудовом кодексе прописали, что удаленщиков нужно знакомить с требованиями охраны труда, только если работодатель рекомендовал или предоставил свое оборудование. Как понять противоречие в законе и действовать на практике, разъяснили в Минтруда:
1. Сотрудников на удаленке нужно ознакомить с требованиями охраны труда, если работодатель рекомендовал или предоставил оборудование для работы (ст. 312.7 ТК). В этом случае нужно проинструктировать дистанционщика, как безопасно работать с конкретным оборудованием или инструментами. Если работник использует собственные устройства, которые выбрал самостоятельно, инструктаж не нужен.
2. Вводный инструктаж на рабочем месте, обучение и проверка знаний – процедуры, которые не распространяются на удаленных работников, несмотря на то, что в Порядке обучения № 1/29 исключений для дистанционщиков не прописали. Минтруд разъясняет: чтобы обеспечить безопасные условия труда удаленных сотрудников, работодатель исполняет только обязанности, которые прописали в главе 49.1 Трудового кодекса.
В отношении сотрудников, с которыми заключен договор о дистанционном труде, работодатель должен (ст. 312.7 ТК):
• расследовать и учитывать несчастные случаи;
• выполнять предписания надзорных органов;
• отчислять страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев;
• рассказывать о требованиях охраны труда при работе с оборудованием, которое рекомендовал или предоставил работодатель.
Остальные требования в области ОТ удаленщиков работодатель выполнять не обязан.

Если хотите получить консультацию, узнать подробнее про обучение по охране труда, познакомьтесь с нашими курсами:

💫 «Первая лицензирующая» – помогаем тем, кто строит!