ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА

Опубликован Федеральный закон N 311-Ф3 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». «Первая лицензирующая» публикует основные изменения в Правилах охраны труда.

1. Теперь работодателю необходимо прогнозировать профессиональные риски на производстве и фиксировать микротравмы, полученные работниками.
2. Законом вводится запрет на работу в опасных условиях труда.
3. Вести документацию в сфере охраны труда они теперь смогут в электронном виде.

👉🏻 Итак, первое. Любые неприятности на рабочем месте работодатель будет обязан прогнозировать и предотвращать. И по каждому случаю нужно будет проводить расследование. В Трудовом кодексе появилось новое понятие – микротравма. То есть даже любой порез или ушиб. Как пояснили в Минтруда: «Травмы на производстве, даже самые мелкие, не возникают без причины: возможно, где-то произошел сбой в системе охраны труда. Работодатель должен проанализировать причины их появления, сделать выводы, чтобы предотвратить серьезные последствия».

👉🏻 Второе. Что значит «запрет на работу в опасных условиях труда»?
По новому закону работодатель обязан приостановить производственный процесс, если рабочему месту присвоен 4-й класс опасности. При этом за работником сохраняется средний заработок и должность. Всех работников, чьи условия труда признаны вредными, необходимо обеспечивать средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Раньше СИЗ выдавались только работникам определенных профессий, которые входили в перечень, утвержденный Минтрудом.

👉🏻 И третье. Весь документооборот в сфере охраны труда теперь можно вести в электронной форме. А инструктажи с работниками можно будет проводить дистанционно.

❗ Напоминаем, что инструктаж может проводить только руководитель или специалист по охране труда, которые сами прошли необходимое обучение или курсы. И минимально в эти курсы должны входить темы:
1. Основы охраны труда
2. Организация работ по охране труда и управлению профессиональными рисками на уровне работодателя
3. Социальная защита пострадавших на производстве

💫 «Первая лицензирующая» приглашает руководителей и специалистов по охране труда пройти качественные курсы дистанционно и без отрыва от производства.
Подробнее – на нашем сайте: https://1-lic.ru/ohranatruda/

Или просто позвоните!