5 ШАГОВ К БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

Правила по охране труда написаны кровью. А по охране труда на высоте – тем паче. Официальная статистика подтверждает, что в России несчастные случаи при работах на высоте занимают первое место среди всех остальных инцидентов на производстве и строительстве. И основная ответственность тут лежит именно на работодателе. Это он обязан еще до начала работ организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте для своих работников.

«Первая лицензирующая» приглашает на курсы по охране труда на высоте работодателей и их сотрудников. А для первых мы подготовили краткую памятку: «5 ПРОСТЫХ ШАГОВ К БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ». Сохраните себе этот пост!

ШАГ 1. Сформируйте список сотрудников, которые допускаются к работе на высоте.
Кто эти работники?
- Мастера
- Бригадиры
- Руководители стажировки
- Работники, которых назначают по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте
В первую очередь, к работам на высоте допускаются работники, достигшие 18 лет. Они должны знать требования охраны труда, безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте.
Работать они могут как в составе бригады, так и под непосредственным контролем ответственного работника.

ШАГ 2. Распределите работников по группам безопасности
Всего их 3.
- К 1-й относятся рабочие в составе бригады, допускается и без опыта работы.
- Ко 2-й – бригадиры, мастера, руководители, назначенные ответственные. С опытом работы на высоте не менее 1 года.
- К 3-й группе относят руководителей и специалистов, которые могут проводить обучение по охране труда. Работников, которые несут ответственность за безопасность проведения работ на высоте, утверждают план работ на высоте, проводят осмотры СИЗ.

ШАГ 3. Проведите обучение работников в специализированном учебном центре
Самостоятельно проводить обучение по охране труда при работах на высоте работодатель не имеет права!
Выбирая учебный центр, в первую очередь проверьте наличие лицензии на образовательную деятельность. Например, Учебный центр «Первой лицензирующей» имеет лицензию с 2015 года. Номер лицензии № 1630 от 23.12.2015 г.
Не забывайте про периодичность обучения:
- работники 1-2 группы безопасности проходят обучение 1 раз в три года;
- 3-й – 1 раз в пять лет.
По окончании обучения работников уже самостоятельно проведите у себя на предприятии их стажировку.

ШАГ 4. Проведите проверку знаний
Проверку знаний по охране труда нужно проводить на предприятии не реже 1 раза в год. Создайте свою аттестационную комиссию из сотрудников с 3-й группой безопасности. Или направьте сотрудников в учебный центр.

ШАГ 5. Оформите все свои действия протоколами и приказами
В учебном центр слушателям выдаются удостоверения, подтверждающие прохождение обучения по охране труда на высоте. А на предприятии необходимо издать приказ о создании аттестационной комиссии. А по результатам проверки знаний оформить протокол, который должен содержать: дату проверки, ФИО работника и результат проверки.

Эти простые действия помогут вам не просто придерживаться буквы закона, но обезопасить своих сотрудников, снизить риски и, наконец, избежать жестких штрафов за нарушение правил по охране труда.

Отправить заявку на обучение по охране труда на высоте можно через форму на нашем сайте:

или просто по телефону:

info@1-lic.ru