ОХРАНА ТРУДА: ИНСТРУКТАЖ ИЛИ ОБУЧЕНИЕ

Зачем проходить обучение и инструктажи по охране труда? Неужели взрослый человек сам не понимает, что нужно беречь себя. Или как вести себя на производстве, чтобы не получить травму? Понимает, разумеется. Но никто не застрахован от внештатных ситуаций. И условия работы у всех разные. Простым инструктажем один раз и на всегда ограничиться не получится. Нужно проходить обучение.

❓ А в чем разница между полным обучением и инструктажем по ОТ? Коротко можно сказать так – инструктаж проводится внутри организации для новых сотрудников силами штатных специалистов по охране труда. А вот последним как раз необходимо специальное обучение. И получить нужные знания можно только в специализированном учебном заведении, таком, например, как Образовательный центр «Первой лицензирующей». Наглядно разницу мы представили в нашей инфографике.
Для специалистов существует более 3-х десятков курсов, особенно узкоспециализированных. В целом, все программы можно разделить на три уровня, из которых нулевой – это как раз инструктажи по ОТ на предприятии. Они тоже делятся на несколько типов: вводный; первичный; повторный; внеплановый; целевой. Все зависит от задач, которые ставятся перед сотрудниками.

✅ Уровни курсов обучения:
1. Первый уровень. Обучение и проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов организации. Обычно это курсы продолжительностью до 40 часов. Они включают основы охраны труда, управление профессиональными рисками, и общую организацию работ по ОТ.
2. Второй уровень, более углубленное обучение: Повышение квалификации по охране труда. Такой курс обязаны раз в 5 лет проходить специалисты по охране труда и лица, ответственных за ОТ на предприятии. Курс длится не менее 72 часов и включает расширенную информацию не только по основам ОТ. В программу входят правовые основы охраны труда, государственное регулирование в сфере охраны труда, основные положения трудового права. А также знания по социальной защите пострадавших на производстве.
3. И третий уровень - Профессиональная переподготовка по охране труда. Это полное углубленное обучение для специалистов по охране труда, инспекторов по охране труда. Длительность курса – 256 часов. После обучения слушатель получает Диплом о профессиональной переподготовке по программе.
Полное описание программ читайте здесь: https://1-lic.ru/ohranatruda

💫 Что такое по сути охрана труда? Это ваши действия, направленные на сохранение жизни и здоровья людей, за которых вы несете ответственность, ваших сотрудников. Записывайтесь на обучение. Мы поможем вам защитить ваш коллектив!