Обучение и повышение квалификации

АПТЕЧКА, УДАЛЕНКА, СПЕЦОЦЕНКА: НОВОЕ В ОХРАНЕ ТРУДА В 2021 ГОДУ

⛑ С 1 января 2021 года вступают в силу новые требования к аптечкам первой помощи, внеплановых СОУТ не будет, а «дистанционка» и «удаленка» – одинаковые формы труда. Сегодня расскажем коротко обо всех изменениях, которые ожидают работодателей и сотрудников со стартом нового года.


1. Аптечка первой помощи. Проект Минздрава был опубликован 02.11.2020, и вот изменения в составе аптечки вступают в силу также с 1 января. Из аптечек изымаются:
- бинты малых размеров;
- стерильные бинты 5 м × 7 см;
- стерильный перевязочный пакет;
- лейкопластырь бактерицидный размером не менее чем 1 × 250 см;
- стерильные антисептические салфетки из бумажного текстилеподобного материала размером не менее 12,5 × 11,0 см;
- стальные английские булавки со спиралью;
- отрывной блокнот для записей форматом не менее А7, авторучка.
В состав аптечек будут добавлены:
- дополнительная упаковка стерильных салфеток;
- дополнительное спасательное покрывало;
- дополнительные марлевые бинты;
- лейкопластырь рулонный размером не менее чем 2 × 500 см.

2. СОУТ после «удаленки».
Все мы надеемся, что рано или поздно #пандемия сойдет на нет. И все, кто работал удаленно, вернуться на свои рабочие места. Работодатели задают, будут ли проводиться внеплановые СОУТ после возвращения сотрудников. Отвечаем – нет, специальные внеплановые СОУТ проводиться не будут. Это разъяснил Минтруд в своем письме № 15-2/ООГ-3040.
Федеральный закон определяет порядок проведения оценки условий труда. Для внеплановых СОУТ статьей 17 часть 1 прописаны основания проведения, куда не входит возврат работника после дистанционной работы.

✅ 3. Актуальное для работодателей изменение касается обучения и инструктажей по охране труда для сотрудников на «удаленке». С 1 января вступает в силу новый закон, который приравнивает понятия «дистанционная работа» и «удаленная работа». Таким образом снимаются многие вопросы у работодателей, как организовать такую форму труда.
На «дистанционщиков» распространяются все положения Трудового кодекса, их нужно также инструктировать и обучать охране труда и первой помощи. Все инструктажи, в том числе и вводный, должны быть проведены в обязательном порядке, также, как и периодическое обучение – 1 раз в 3 года. И не забывайте, что нарушение этих требований приведет работодателя к штрафу до 130 000 рублей за одного непрошедшего инструктаж или необученного сотрудника.

💫 Пройти обучение по охране труда удаленно можно в Образовательном центре «Первой лицензирующей». Узнать о курсах подробнее можно на сайте или по телефону. Звоните!
https://1-lic.ru/ohranatruda

📞 8 800 775 48 59
✍🏻 info@1-lic.ru