А ТЫ ПОДТВЕРДИЛ КВАЛИФИКАЦИЮ?

Итак, проект по цифровизации профессиональных экзаменов стартовал практически в полном объеме. Запущена цифровая платформа «Онлайн экзамен», где можно удаленно сдать теоретическую часть профэкзамена. Пока подтвердить квалификацию могут специалисты только нескольких сфер: строительство, ЖКХ, индустрия красоты и сельское хозяйство.

Пилотные площадки, где можно сдать теоретический экзамен уже работают не только в столицах, Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих регионах РФ - Свердловской, Тюменской, Воронежской, Костромской, Челябинской, Владимирской, Иркутской, Калининградской и Вологодской областях, в Красноярском и Хабаровском краях, в Республиках Башкортостан и Мордовия.

К сдаче доступны 24 квалификации, дату и время соискатель может выбрать по своему усмотрению. А еще есть так называемая «демо-версия», на которой можно потренироваться перед официальной сдачей экзамена. Кстати, мы в «Первой лицензирующей» демо-версию уже опробовали. Все очень просто и доступно. Экзамен представляет собой тестирование, где при ответе на вопросы нужно или выбирать из предложенных вариантов ответов, или расставлять ответы в нужном порядке, или связать варианты логически, или вписать недостающую информацию в нужные строки. Самая классическая схема проверки знаний на сегодняшний день.

После успешной сдачи теоретической части соискателю предложат записаться на сдачу практики. Площадку для выполнения практической части предоставляет ЦОК. Ну а там уже задача самого специалиста, показать все свое мастерство. И если все испытания пройдены успешно, специалист получает свидетельство о квалификации, подтверждающее его мастерство и соответствие профессиональному стандарту.

Кстати, если соискатель еще учится, у него тоже есть возможность получить свидетельство. Есть способности, знания и навыки и желание подтвердить их – дорога открыта. Если образовательное учреждение является участником пилотного проекта, то его студенты смогут сдать теоретическую часть бесплатно.

Таким образом, возможность подтвердить квалификацию теперь стала доступна любому желающему из любой точки страны. Остается открытым вопрос о прохождении практической части, ведь если соискатель и сдаст теорию, то для сдачи практики все равно нужно искать площадку. А они есть не во всех городах. Поэтому НАРК (Национальное агентство развития квалификаций) активно приглашает к участию в «пилоте» экзаменационные центры, профтехучилища, колледжи и лицеи.

«Первая лицензирующая» не остается в стороне. Наш Образовательный центр следит за введением всех инноваций в проекте НАРК и будет расширять перечень квалификаций для проведения НОК. А пока пилотный проект проходит стадию обкатки, мы продолжаем обучать и выдавать удостоверения о повышении квалификации по всем рабочим и строительным специальностям. Нужно срочно? Звоните! Сделаем оперативно!