Лицензия на реставрацию (Минкульт. ГИОП)

СЕМЬ ЖЕРТВ КРИВОРУКИХ РЕСТАВРАТОРОВ

27 октября на видеоконференции Совета по культуре и искусству обсуждался вопрос о работах на объектах культурного наследия. Президент отметил, что вопросы культурного наследия не должны находится в ведении обычных строителей, и предостерег: «Жесткого требования привлекать профильных специалистов нет, а значит - зайти на реставрируемый объект может любая строительная компания. Это чревато рисками безвозвратной утраты ценнейших объектов».

Мы абсолютно согласны с Главой государства в этом вопросе. В результате халатного отношения к памятникам архитектуры некоторые из них изменились до неузнаваемости, изуродованы и потеряли свой неповторимый исторический облик. В нашей сегодняшней подборке 7 жертв криворуких реставраторов.


1. Доходный дом Пантелеймона Бадаева в Санкт-Петербурге
Известное как «Дом печального ангела» здание было опечалено еще больше. Скульптура нимфы обрела ужасающее лицо, прозванное петербуржцами «степная баба». Образ печального ангела обещают восстановить в 2021 году. Напомним, что дом Пантелеймона Бадаева был построен в 1904 – 1906 годах, и это памятник культуры регионального значения.

2. Скульптуры Главного здания Адмиралтейства
Эта архитектурная жемчужина пострадала от рук горе-реставраторов в 2011 году. Скульптуры на центральной башне «опухли». Как писали тогда в СМИ «они стали похожи на жертв атаки пчелиного роя». Опухшие уши, губы и щеки. И откуда-то появились длинные носы. Античные герои пережили уже 9 реставраций, и трудно теперь уже сказать, какими они были изначально.

3. Дом Кузнецова на Мясницкой улице в Москве
Барельеф с изображением бога Меркурия на здании XIX века уже восстановлен. Художники сделали это по архивным изображениям. Но то, что сделали с лицом божества пластические хирурги-строители, не забудется никогда.

4. Часовня Николая Чудотворца в Архангельской области
В деревне Ракула Архангельской области стоял памятник деревянного зодчества XVIII века. И простоял бы еще долго, если бы не горе-активисты. На средства, которые собрали с неравнодушных граждан, были проведены так называемые «реставрационные работы». Старинное здание просто обшили сайдингом со всех сторон, а по низу пустили «украшение» - синие поликарбонатные панели. Ну и уравновешивает эту «красоту» крыша голубого цвета. Вот и стоит теперь вместо деревянной часовни строительная бытовка. Некоторые путают с пивным ларьком.

5. Доходный дом Тюляевой на Малой Дмитровке
Бежево-персиковый цвет здания 1910 года постройки после реставрации превратился в зеленый, или даже салатовый. Видимо, современные зодчие «так видят».

6. Арка возле метро «Красные ворота»
Гламурный розовый цвет приобрела не так давно арка станции метро «Красные ворота». Мало того, после первого же дождя краска потекла, превратившись в киселеобразную жижу. В Мосгорнаследии тогда признали, что была нарушена технология работ. Пообещали «всех наказать и все исправить».

7. Доходный дом на ул. Станиславского, 25 в Ростове-на-Дону
А это пример инновационных технологий в строительстве и реставрации. Исторический фасад здания 1909 года постройки отремонтировали с использованием пластиковых бутылок. Вместо розеток цветов подрядчики из ближнего зарубежья приделали донышки от пластиковых «полторашек» и покрыли их штукатуркой.


Разумеется, не все реставрационные работы заканчиваются также плачевно. Если ими занимаются профессионалы, то мы только радуемся, когда в очередной раз оказываются спасены бесценные памятники архитектуры и искусства. И поэтому горячо приветствуем напутствие Президента России Совету по культуре.

#ПерваяЛицензирующая #лицензияминульта #гиоп #реставрация #1lic