Лицензия на реставрацию (Минкульт. ГИОП)

ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦЕНЗИАТАМ МИНКУЛЬТА СНИЗИЛИ. ВРЕМЕННО

До конца 2023 года компании, осуществляющие деятельность по сохранению объектов культурного наследия, могут работать при наличии в штате минимум 2 компетентных работников, занимающих должности руководителей. Это регламентировано Постановлением № 63 от 23 января 2023 года.

Однако, лицензиаты Минкультуры должны соответствовать еще двум условиям:
а) остальные работники лицензиата, занимающие должности руководителей, были призваны на военную службу, а действие трудового договора с ними приостановлено;
б) лицензиат осуществляет только разработку проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов и (или) по их ремонту и приспособлению либо не более 2 из следующих работ:
• реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем;
• реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей;
• реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей;
• реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок; штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора;
• реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камней;
• реставрация, консервация и воссоздание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства;
• реставрация, консервация и воссоздание живописи (монументальной, станковой);
• реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства;
• ремонт и приспособление объектов культурного наследия.

👉 Напоминаем, чтобы получить лицензию реставратора, нужно доказать свое соответствие лицензионным требованиям. Среди прочего, необходимо доказать наличие в штате компетентных специалистов. До выхода постановления требования были следующие:
- наличие в штате минимум 4-х руководителей, прошедших аттестацию либо получивших профильное образование
- стаж работы этих специалистов должен быть не менее 3 лет в последнем десятилетии.

Пока действуют такие послабляющие условия, 💫 «Первая лицензирующая» рекомендует: позаботьтесь о получении лицензии Минкульта сейчас!
Наши эксперты помогут вам разобраться во всех тонкостях процедуры получения лицензии. Если у вас не хватает специалистов, поможем подобрать их вам в штат или обучить ваших.

Заполните форму, ответьте всего на 4 вопроса и мы сделаем вам индивидуальный расчет стоимости получения лицензии Минкульта!

💫 «Первая лицензирующая» - ПОМОГАЕМ ТЕМ, КТО СТРОИТ!

📞 8 (800) 551-16-08 - звонок бесплатный

#1lic #допусксро #внесениевнрс #нострой #ноприз #сро #нрс