Лицензия на реставрацию (Минкульт. ГИОП)

МУНИЦИПАЛИТЕТЫ СМОГУТ БЛАГОУСТРАИВАТЬ ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКОВ В ПЕТЕРБУРГЕ

Сегодня депутат Денис Четырбок сообщил, что эта инициатива дополняет перечень полномочий местного самоуправления возможностью благоустраивать территории памятников и выявленных объектов культурного наследия, которые входят в границы соответствующих муниципалитетов.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение регионального парламента. Его разработала группа депутатов из разных фракций: Александр Рассудов, Денис Четырбок, Михаил Барышников, Юрий Гладунов и Сергей Никешин. В качестве примера Четырбок привел парк Александрино, который имеет статус памятника.

👷‍♂ В настоящее время по действующему законодательству муниципалитеты не могут тратить средства на благоустройство таких пространств. Теперь же Муниципальные образования получат возможность проектировать благоустройство территорий, ремонтировать газоны и дорожки, а также детские и спортивные площадки, ремонтировать и устанавливать ограждения, приствольные решетки, устройства для вертикального озеленения, беседки, навесы, уличную мебель, урны.

⚠ Тем не менее, проводить работы, связанные с самим памятником, муниципалитеты не смогут. Для проведения реставрационных работ необходима соответствующая лицензия Министерства культуры. У муниципалитетов нет возможности ее получить.
«Первая лицензирующая» напоминает, что для получения лицензии Минкультуры необходимо выполнить ряд условий. Читайте нашу статью на Яндекс.Дзен:

💫 «Первая лицензирующая» – помогаем тем, кто строит!