Лицензия на реставрацию (Минкульт. ГИОП)

РЕСТАВРАТОРЫ С ЛИЦЕНЗИЕЙ МИНКУЛЬТА, ГДЕ ВЫ?

🗣 Минкультуры объявило тендер на реставрацию «Дачи со слонами» в Самаре.

Начальная стоимость государственного контракта составляет 17 493 000 рублей. Победителю предстоит начать работы до 31 августа 2021 года, а завершить их необходимо не позднее 30 ноября 2022 года.

Обязательным условием для участника в тендере является наличие действующей лицензии Минкультуры на реставрацию памятников истории и культуры.

Дача купца Головкина, известная как «Дача со слонами» в Самаре, была построена в 1908-09 годах.
Дом был построен в стиле русский модерн по совместному проекту самого владельца, самарского художника и купца Константина Павловича Головкина и архитектора В. Тепфера. Объект был задуман как летняя творческая резиденция купца, куда он выезжал из Самары в теплые месяцы, и писал волжские пейзажи.

Уникальная часть комплекса дачи Головкина – скульптуры слонов перед фасадом, выходящим к Волге. А у южного фасада – женская скульптура. Два больших слона были изготовлены по эскизам самого Головкина и установлены так, чтобы их было хорошо видно с проплывающих по Волге судов. По воспоминаниям Евгении Головкиной-Овсянниковой, Константин Павлович участвовал в изготовлении скульптур, которые ваялись в большом сарае на улице Садовой. Изготовленные из цемента животные пустотелые. По воспоминаниям жены Головкина, купец заложил в одного из слонов документы и фотографии, связанные со строительством дачи.
Сегодня дача нуждается в реставрации. И Минкульт объявило тендер на противоаварийные работы и реставрацию комплекса.

⚠ Напомним, что согласно законодательству, без действующей лицензии, дающей право исполнителю на осуществление реставрационной деятельности, невозможно выполнение целого спектра работ, как, например:
• Обследование памятников на предмет разрушений или иных отклонений от норм;
• Реконструкция и воссоздание целых архитектурно-исторических ансамблей;
• Восстановление различных изделий, при производстве которых использовались особые знания и старинные приемы и техники обработки материалов.

💫 Если вы планируете участвовать в подобных тендерах, позаботьтесь о получении лицензии на реставрацию заранее. Чтобы подготовить все необходимые документы и подать их в Минкульт, рекомендуем обращаться к профессиональным экспертам «Первой лицензирующей»!

Мы предлагаем:
• Получение лицензии Министерства культуры под ключ
• Переоформление вашей лицензии Минкультуры
• Аттестацию специалистов для Минкультуры

Оставляйте заявку или звоните: