Лицензия на реставрацию (Минкульт. ГИОП)

ТРЕБОВАНИЯ К РЕСТАВРАТОРАМ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И АТТЕСТАЦИИ: В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ

Аттестация реставраторов стала обязательным условием еще в 2015 году, поэтому появилась и ответственность за нарушение этого требования. Отсутствие аттестованных специалистов может повлечь приостановление или отзыв лицензии Минкультуры, а также штраф до 200 000 рублей.

Кто-то скажет: «Но мы же предоставляли документы на специалистов при получении лицензии!». Так, да не так, как говорится.
Во-первых, для получения или переоформления лицензии на реставрацию требуются исключительно руководители с лицензионным стажем по заявляемым видам работ не менее 3-х лет и аттестованными в Минкультуры на соответствующую секцию и категорию. То есть это те специалисты, кто осуществляет контроль за проводимыми работами на объекте культурного наследия.

⚒ Для работы на объекте потребуется аттестовать самих специалистов, то есть тех, кто будет осуществлять непосредственно сами работы: реставраторы металлических конструкций или кровельных покрытий, ландшафтный архитектор, инженер и другие узкие специалисты.

Требования к аттестации зависят от двух пунктов – это секция, на которую претендует специалист, и категория. В данный момент выделяют 6 секций, из которых наиболее востребованными являются первые пять. Также стоит отметить, что у некоторых секций есть свои направления, которое могут получить специалисты узкого профиля. Категорий всего 4 – высшая, первая, вторая и третья.

👉🏻 О требованиях к специалистам-реставраторам расскажем в следующей статье. Следите за нашими обновлениями! А если вам удобно пользоваться другими соцсетями и мессенджерами – приглашаем вас подписаться на наш telegram-канал:

А если нужна бесплатная консультация по лицензии Минкульта - просто позвоните!

#1lic #минкульт #гиоп #лицензирование #лицензии #перваялицензирующая