Лицензия на реставрацию (Минкульт. ГИОП)

КАК В ПЯТИГОРСКЕ ШКОЛУ РЕСТАВРИРОВАЛИ

В сентябре этого года славный город Пятигорск отпраздновал свое 240-летие. Юбилей Северо-Кавказского курорта омрачил реставрационный скандал. Памятник истории и культуры, в котором в наши дни располагается гимназия № 11, реставрировал субподрядчик, не имеющий лицензии Министерства культуры.

Историческое здание было построено начале XX века, и до революции его занимала «Ремесленная школа». В годы Гражданской войны в нем размещался патронно-пульный завод Красной армии. И уже в тридцатых годах здание вновь приняло в свои стены учебное заведение. Тут работали сразу два техникума – электромеханический и химико-технологический.
Здание требовало реставрации уже давно. Наконец в 2009 году памятник архитектуры было решено закрыть на реконструкцию. И только через 10 лет проволочек, бюрократии и попыток некоторых коммерсантов забрать землю под зданием для строительства торгового центра началась реконструкция.
В 2020-м году, когда, казалось бы, ремонтные работы были в самом разгаре, случилось то, что должно было случиться. Перерасходом средств и затянувшейся реконструкцией заинтересовалась Контрольно-счётная палата Ставропольского края. И при проверке выяснились чудовищные нарушения. Проектная документация, которая разрабатывалась еще в нулевых, устарела. Для приведения ее в соответствие требуется 22 млн. бюджетных рублей, это в дополнение к уже выделенным 9-ти млн.
Качество работ подрядчика ООО «Универсал» шокировало аудиторов. Например, бетонные работы велись в зимнее время, и в результате бетонные конструкции пришлось снести. Нужно строить заново. И самое главное – субподрядчик, выполняющий основные работы, ООО «Юг-Строй» не имеет лицензии Министерства культуры! Законного права на реставрационные работы у него нет.
Контрольно-счётная палата отстранила подрядчика. Сроки реконструкции здания опять откладываются, такой объем работ вряд ли возможно завершить к декабрю 2020 года, как планировалось.
Ну, а что же подрядчик? Вот и для них эта история обернулась не лучшим образом.
Компания теперь должна вернуть почти 90 млн. рублей, которые получила из бюджета на реставрационные работы.
Что будет дальше пока не ясно. Мэрия Пятигорска пообещала горожанам контролировать процесс реставрации, так что надеемся, что вскоре у школьников будет возможность вновь вернуться в историческое здание.
Вывод из этой ситуации очевиден – без лицензии Минкульта строительной компании нельзя браться за такую ответственную работу. Фактически из-за неграмотной реставрации может быть уничтожен памятник архитектуры. И всегда нужно помнить, что все тайное все равно станет явным. Работаете без лицензии – рано или поздно получите штраф! Не доводите дело до скандалов. Просто получите лицензию! Или, например, приобретите готовую фирму уже с лицензией на реставрацию.
А как, мы вам расскажем! Звоните.