Лицензия МЧС

ЛИЦЕНЗИЯ МЧС: ДЕНЬГИ И СРОКИ

💰 РАЗМЕРЫ ГОСПОШЛИН
За новую лицензию надо будет заплатить 7500 ₽ в казну государства.
Если вы переоформляете документ из-за изменений адреса, выполняемой работы или оказываемых услуг, то сбор составит 3500 ₽.
Для других причин переоформления или за выдачу дубликата лицензии придётся оплатить сбор в 750 ₽.

⚡ СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ И СРОК ДЕЙСТВИЯ
Решение о выдаче лицензии принимается в течение 45 дней после подачи документов. Инспектор МЧС изучает бумаги и может организовать выездную проверку, чтобы удостовериться в правдивости данных. Если проверка выявит несоответствия требованиям, то лицензию соискатель не получит. Зато получит акт проверки, где будут отмечены все косяки.

📌 МЧС может отказать соискателю и без проверки.
Тогда в течение 3 дней предприятие получит уведомление об отказе в предоставлении лицензии с обоснованием и ссылками на нормативные документы, которые послужили основой для отказа. Чаще всего это происходит, если в пакете документов содержится недостоверная или искажённая информация. Учитывая обилие необходимых бумаг, допустить неточность или случайно перепутать данные может каждый. Однако МЧС работает строго — в таком случае всё придётся начинать всё сначала.
Если всё в порядке, МЧС регистрирует нового лицензиата и в течение 3 дней передаёт ему разрешающий документ. На следующий день после решения о присвоении лицензии, компания или предприниматель может проводить соответствующие работы по всей России и на территориях, где действует её юрисдикция.

📌 Лицензия МЧС действует бессрочно.
Однако Министерство периодически организует плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки. Если ревизия выявит грубые нарушения условий лицензирования, то МЧС может аннулировать разрешение. Поэтому оборудование, специалистов и документы стоит держать в порядке.
Лицензия МЧС может утратить силу и без нарушений условий лицензирования. Документ перестанет работать, если данные или услуги лицензиата начнут отличаться от тех, что были указаны в момент получения лицензии.
Например, для если юрлицо реорганизовалось, сменило название или адрес. Или если ИП поменял фамилию, имя, отчество, место жительства, паспортные данные. Изменение списка услуг, подлежащих лицензированию, и новый адрес, где осуществляется лицензируемая работа, также превращают документ в бесполезную бумажку.
В любом из этих случаев предприятию нужно переоформить лицензию. Для этого надо подать в МЧС заявление, оригинал лицензии и документы, подтверждающие новые сведения. Если в них будут ошибки, или чего-то будет не хватать, Министерство в течение 3 дней со дня приёма пришлёт уведомление. У лицензиата будет 30 дней, чтобы исправить недочёты. А статус своей или чужой лицензии можно проверить онлайн в реестре МЧС.

⚠ ИТАК:
1. Лицензия МЧС нужна, если ваша деятельность хоть как-то соприкасается с пожарной безопасностью. В случае со строительством, ремонтом, реставрацией — это значит, что нужна 100%.
2. Чтобы получить лицензию, надо подготовить оборудование, специалистов, документы и оплатить госпошлину.
3. Министерство тщательно проверяет все бумаги и данные, организует проверки и держит на контроле лицензиатов.
4. Лицензия действует бессрочно, по всей России, но может быть аннулирована из-за нарушений.
5. Если данные или лицензируемые услуги предприятия изменяются, нужно переоформить разрешительный документ.

Как видите, получить или переоформить лицензию МЧС можно самостоятельно. Для этого нужны идеальные сотрудники, грамотное планирование, свободное время и железные нервы. Если вы захотите делегировать этот процесс, упростить себе жизнь и получить гарантированный результат, «Первая лицензирующая» сможет помочь. За подробностями заходите на наш сайт или звоните в офис.

#ПерваяЛицензирующая #МЧС #лицензирование #лицензиямчс #строительство #1lic