Лицензия МЧС

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ МЧС В 2021 ГОДУ

Согласно этому Постановлению, произошли изменения в требованиях к лицензированию. ⚠ Если вы собираетесь получать лицензию МЧС – внимательно прочтите эту статью.

📌 1. Помещение для размещения оборудования и сотрудников соискателя лицензии
Установлено требование по наличию у соискателя лицензии помещения (здания, сооружения) по месту осуществления лицензируемого вида деятельности. Помещения должны принадлежать вам на праве собственности или на ином законном основании. И использоваться они должны по назначению: для размещения работников, оборудования, инструментов и технических средств.

📌 2. Аренда оборудования
Пункт 4 подпункт Б Постановления устанавливает требование наличия у соискателя лицензии инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, согласно перечню. Скачать перечень можно в нашей группе по ссылке: https://vk.com/doc2635572_582655620
Все оборудование должно принадлежать вам на праве собственности или на ином законном основании. Таким образом, если вы, как соискатель лицензии, используете оборудование на основании договора аренды, в нем обязательно должно быть предусмотрено право владения и пользования оборудованием.

📌 3. Поверка оборудования
Для получения лицензии соискатель лицензии должен предоставить результаты поверки оборудования. Его нужно направить вместе с заявлением. Свидетельства о поверке оборудования на бумажных носителях станут неактуальны и будут предоставляться только по вашему желанию. Информация о проведении поверки оборудования вносится в федеральный информационный фонд.

📌 4. Специалисты, выполняющие работы, заявленные при лицензировании
Установлены лицензионные требования к наличию в штате у соискателя лицензии от 2 до 5 сотрудников, в зависимости от видов работ и услуг. С ними должны быть заключены трудовые договоры. Сотрудники обязаны иметь высшее или среднее профессиональное образование, а также минимальный стаж работы от 3-х лет.

📌 5. Повышение квалификации специалистов
Ваши специалисты обязаны не реже 1 раза в 5 лет проходить обучение в области лицензируемой деятельности применительно к выполняемым работам (оказываемым услугам) по дополнительным профессиональным программам, программам повышения квалификации, либо по основным программам профессионального обучения - программам повышения квалификации рабочих и служащих.
Пройти курсы повышения квалификации вы можете в Образовательном центре «Первой лицензирующей». Наши программы смотрите на сайте: https://1-lic.ru/centr_dpo

Итак, в новом году для получения лицензии МЧС вам необходимо:
- подобрать помещение
- оформить оборудование
- обучить специалистов для осуществления заявленных видов работ, при необходимости осуществить повышение квалификации по нужным программам.

💫 «Первая лицензирующая» готова помочь вам в получении лицензии с соблюдением всех новых требований законодательства. Просто позвоните!

#ПерваяЛицензирующая #МЧС #лицензирование #лицензиямчс #строительство #1lic #пожарнаябезопасность