Лицензия МЧС

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: НОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ МЧС

Доля числа пожаров, произошедших в России от электрических изделий и устройств, стабильно высокая – более 34%. А если взять процент от общего числа пожаров в зданиях и сооружениях общественного назначения, цифра становится еще более страшной – 52%.

📝 И вот на прошлой неделе МЧС РФ представило новые Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования.

Сделано это в рамках реализации Федерального закона «О пожарной безопасности» статьи 18. В частности, исполнительная власть субъекта обязана организовывать обучение и информирование населения мерам пожарной безопасности, организовать выполнение мер пожарной безопасности и утвердить соответствующие бюджеты на обеспечение пожарной безопасности.

Новые рекомендации кроме органов исполнительной власти субъектов РФ также предназначены для органов муниципальной власти, организаций по реализации полномочий в области пожарной безопасности в жилье, собственников и арендаторов жилых помещений. Территориальные органы МЧС могут использовать этот документ для правового просвещения граждан и организаций.

Столь большое количество пожаров обусловлено активным ростом количества электрооборудования, за которым, однако, никто особенно не присматривает. Отсутствует технический контроль и профилактические осмотры. В связи с этим Методические рекомендации могут применяться собственниками и арендаторами жилья для выполнения самостоятельной первичной оценки состояния пожарной безопасности используемого электрооборудования.

Авторы документа называют и дают краткую характеристику причин пожаров электротехнического характера - короткое замыкание, электрическая дуга, искрение, перегрузка электрических цепей и др. Отдельно прописан алгоритм организации профилактики пожаров. Ответственное за обеспечение пожарной безопасности лицо должно иметь техпаспорта основного электрооборудования, сертификаты на оборудование в случае необходимости обязательной сертификации. Также оно должно вести журналы учета, журналы дефектов и неполадок.

Новые методические рекомендации достаточно объемные – 68 страниц: https://clck.ru/gdU6H

💫 «Первая лицензирующая» настоятельно рекомендует этот документ к изучению всем специалистам по охране труда, ответственным за пожарную безопасность и за электрохозяйство. Напоминаем также о необходимости проходить своевременное обучение по охране труда и ПТМ. 🎓 Сделать это можно дистанционно в нашем Учебном центре.

Просто позвоните!

🌐 https://1-lic.ru/ohranatruda

#перваялицензирующая #1lic #охранатруда #повышениеквалификации #удостоверения #обучение #курсы #птм