Лицензия МЧС

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ В 2021: ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ?

Старая поговорка «Без бумажки ты – букашка» уходит в небытие. Глобальная цифровизация дошла и до сферы лицензирования. Правительственный проект «Цифровая экономика» мы уже видим в действии. С 1 января 2021 года вступает в силу ФЗ от 27.12.2019 № 478. Что нового он нам принесет?

Как пишут в официальных источниках: «Закон разработан в целях совершенствования лицензионной деятельности в РФ в части перевода лицензирования в электронную форму». Проще говоря, теперь вся информация о полученных предприятиями лицензиях будет существовать в электронном виде, в реестрах.

Несомненным плюсом этого перехода станет уменьшение бумажной волокиты. Насколько проще станет сама процедура, покажет только время и опыт. Так как ничего не меняется в части подготовки документов, правильного оформления заявлений, копий и пр. Прибавьте сюда еще и момент перевода всей документации в электронный вид.

Некоторое время назад ходили слухи об отмене лицензирования некоторых видов деятельности. Но они пока остались только слухами. По-прежнему список лицензируемых производств и услуг обширен. В том числе, неизменными остаются лицензии МЧС, а это 10 различных видов работ. Подробнее читайте в нашей статье в блоге «Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности». А также лицензия Минкультуры – 11 видов работ. От их количества зависит и стоимость получения лицензии. Мы уже писали о ценах на лицензию Минкультуры. Будем писать еще. Подписывайтесь на наш блог.

Итак, если вы планируете начать заниматься новой деятельностью, обязательно проверьте, не входит ли она в список лицензируемых. И если да, то оформлять ее вы будете уже по новым правилам. Переоформлять уже действующую лицензию вам не нужно. Все данные о выданных ранее лицензиях будут внесены в реестр.
Отдельно добавим, что возможность удаленного оформления лицензий как нельзя более кстати именно сейчас, когда #ковид вновь распространяется по миру.

Мы следим за развитием ситуации. И готовы к новому формату работы с лицензирующими органами. А если вам нужна консультация – звоните! Поможем оформить лицензию «без бумажной волокиты» и по старым правилам, и по новым!

#перваялицензирующая #мчс #лицензирование #лицензиямчс #строительство #лицензияминульта #гиоп #реставрация #1lic #пожарнаябезопасность